ВРАГИ
ЗЛЫДЕНЬ
(Mr. SINISTER)

Злыдень, он же Натаниэл Эссекс, Господин Злыдень, Mr. Sinister - очень плохой человек, но гениальный ученый. Плохой именно из-за своей излишней преданности науке.
Внешность - бледная кожа, глаза красные, во лбу красный камень (или третий глаз?), губы черные, зубы острые. Одет в красно-темно-сине-черное и развевающуюся накидку.
Сверхспособности - бессмертие, быстрая регенерация, телепортация, стрельба фаерболлами, среднего уровня телепатия, опять-таки гениальность. Все способности, кроме последней - приобретенные.
 
История: В середине 19 в. он был ученым в викторианской Англии и занимался тем, что в наше время называют генной инженерией, мечтал создать сверхчеловека и ни во грош не ставил мораль и этику, что привело к конфликту Эссекса с научной общественностью Англии. Апокалипсис заинтересовался его исследованиям и предложил бессмертие и сверхъестественные способности. Эссекс согласился, взял псевдоним Злыдень и продолжил экспериментировать с генами. Он считал мутантов естественным продолжением эволюции, собирал их генетический материал и создавал на его основе новые организмы. Гамбит обратился к Злыдню за помощью, когда его сила вышла из-под контроля. Злыдень согласился, но поскольку в наше время за "спасибо" не всякая птичка споет, Гамбиту пришлось дорого оплатить его услуги. Сначала он работал так сказать, по профессии - воровал для Злыдня ценности и секретную информацию, потом собрал из мутантов-отщепенцев своего рода личную гвардию своего шефа под названием "МАРОДЕРЫ". Кульминация наступила, когда Злыдень приказал Гамбиту провести "Мародеров" в туннели морлоков. Сначала Гамбит отказывался, но, как вы понимаете, слушать его Злыдень не стал и об истинной цели похода тоже не доложил. Гамбит думал, что намечается большой грабеж, возможно, даже кого-то убьют, но даже не подозревал, что будет настоящая резня невинных людей.  Он попытался помешать, был тяжело ранен, брошен умирать, но спасся и остался жить наедине с угрызениями совести. Злыдень же следит за ним до сих пор и считает, что Гамбит еще вернется. На забугорных сайтах по теме имеется литературное произведение под названием "Дневник Злыдня", в котором Злыдень жалуется, что был у него Гамбит, лучший ученик, любимый мутант, свет в окошке и одна радость в жизни, и ту эти идиоты-иксмены отняли. Но, мол, не все еще потеряно, и "Все равно ты ко мне приползешь, паразит красноглазый!".
В русскоязычном слэш-фэндоме тема "Гамбит+Злыдень=любовь до гроба" пользуется исключительной популярностью до того, что многие уверены, что все так и было, но уверяю вас - это всего лишь извратные фанатские домыслы, в комиксах у них ничего не было! Хотя... кто знает, что делают супергерои за кадром...
Недавно в комиксе X-Men: The End Злыдень чуть испортил фанфикерам всю малину, сообщив Гамбиту, что тот должен быть на его стороне, потому что... сын всегда должен быть на стороне отца. В дальнейшем, правда, ситуация разъяснилась в более оптимистичную сторону: ну да, в каком-то смысле сын, но не в общечеловеческом.
Хоть Апокалипсис и обещал Злыдню бессмертие, но на практике оказалось, что Эссекс все-таки старел, хоть и медленнее, чем обычные люди. Тогда он начал делать более молодые клоны себя и переселять сознание в них, обновляясь таким образом раз в поколение. На Апокалипсиса он был зол, поэтому в конце концов решил усовершенствоваться - создать супер-мега-крутого мутанта, переселить в него свое сознание, освободиться таким образом от власти своего "хозяина" и дать Апокалипсису угля. Для создания супермутанта он использовал гены себя, Циклопа и разнообразных других мутантов, поместил результат в колбочку и стал ждать, пока вырастет. Однако Апокалипсис пронюхал о планах Злыдня, похитил ребенка из колбы и перенес его в Нью-Орлеан, Гильдиям на радость.

Нынче Злыдень под псевдонимом Доктор Виндзор работает ведущим ученым обновленного проекта "Оружие Икс" и проводит жестокие эксперименты над мутантами - заключенными концлагерей "Оружия".