Люди Икс - фанфики, картинки, обсуждения

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Врата Рая

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Врата Рая (автор я)

В команде появляется новая девушка. У неё замечательный дар. С его помощью она делает счастливыми своих друзей, Гамбита и Шельму. Хеппи енд? Смотря для кого...

Естественно ни на кого из обитателей Вселенной  Marvel я не претендую, пусть они там и живут. Оливия Вейд создана мною. Совпадения с персонажами Marvel или других фанфиков случайны.

1. Дар
-А вот и новенькая! – радостно возвестила Джин, входя в гостиную.
Все присутствующие обернулись. Следом за Джин появился профессор Ксавье и незнакомая девушка. Судя по виду ей было лет семнадцать-восемнадцать. Иссиня-чёрные волосы заплетены в две длинные косы, большие серо-голубые глаза смотрят немного испуганно, но с любопытством, розовый сарафан облегает красивую фигуру. Короче говоря, девушка была очень даже симпатичной,  но все почему-то почувствовали странное желание держаться от неё подальше.
-Оливия Вейд. Прошу любить и жаловать, – сказал профессор.
-Э... Просто Лив, - тихо поправила девушка и смущённо улыбнулась.
-Пообщайся с командой, а потом Джин проводит тебя в твою комнату. Добро пожаловать, Лив! – улыбнулся Ксавье и удалился.
Лив с интересом осматривала комнату, а главное находящихся в ней людей. Первым делом она нашла взглядом единственного человека, которого уже знала – Джин. Та обнимала симпатичного мускулистого парня в красных очках. По пути телепатка рассказывала о нём и его способности, поэтому  нелепые очки не вызвали у девушки удивления. Звали его, кажется, Скотт. Или Циклоп. Хотя это ведь одно и то же...
-Привет! – добродушно улыбнулся парень, поймав её взгляд.
Лив вежливо кивнула и продолжила знакомство с окружающими. Вот огромное волосатое синее существо. Опять же никакого удивления: из средств массовой информации Лив знала, что зовут его Генри МакКой и он вполне нормальный мутант.
-Добро пожаловать! – существо махнуло лохматой рукой.
-Здравствуйте, мистер...
-Нет! Просто Хэнк. Или Зверь. Мы же друзья!
Лив невольно улыбнулась и перевела взгляд на милую парочку, сидящую на диване. Парень был до неприличия красив, длинные рыжие волосы с красным отливом, кажется, притягивали весь свет комнаты, чёрно-алые глаза добавляли какого-то особого шарма, хотя немного пугали. Девушка имела рыжевато-каштановые волосы с парой белых прядей, которые обрамляли милое личико, и в целом была очень привлекательной. Только вели себя эти двое очень странно. Парень демонстративно не обращал на новенькую внимания, поглаживая одетую в перчатку руку своей девушки, девушка с трудом боролась со смехом.
-Привет... – неуверенно промолвила Лив, подходя ближе.
-Привет, детка! – с широкой улыбкой на лице, девушка в перчатках отодвинулась от парня и пожала Лив руку. – Я Шельма, а это Гамбит. Не обращай на него внимания.
Лив несколько задумалась, что девушка имела в виду последней фразой: извинялась за безразличие приятеля к новенькой или предупреждала, что соперниц не потерпит. Видимо Гамбит это тоже заметил, поэтому так и не оторвал глаз от Шельмы.
-Какая у тебя способность, Лив?
Девушка обернулась на голос и её щёки залились румянцем. Рядом стоял высокий симпатичный блондин. «Вау!» - беззвучно выдохнула девушка. Ей очень захотелось сказать что-нибудь крутое, вроде «движением пальца я разрушаю планеты»... Жаль, что они все равно узнают...
-Я... Не знаю, – грустно вздохнула она.
-Правда? Забавно. Кстати, я Айсмен. Для друзей Бобби. Могу делать так... – он покрутил пальцами и сотворил розу изо льда. – Держи! Пока! – крикнул он уходя.
Пока Лив справлялась со смущением, Шельма и Гамбит внимательно наблюдали за ней. Она почувствовала это и обернулась.
-Действительно не знаешь? – удивлённо спросила Шельма. – Проф сказал, что засёк тебя, когда ты в полную силу применяла способности. Как можно использовать дар, не зная, какой он?
-Не имею понятия, - пожала плечами Лив.
-Ну, это ненадолго, ma belle, - подал голос Гамбит, за что был «награждён» яростным взглядом своей девушки. – Профессор тебя быстро наставит на «путь истинный»... – Он тяжело вздохнул и вышел из комнаты, нервно крутя в руках игральную карту.
Лив почувствовала себя несколько неловко.
-Э... Шельма, не надо на меня так смотреть... Мне совершенно...
-Да я счастлива, что ты с нами! – к большому удивлению новенькой суровость Шельмы испарилась, и она с чувством обняла Лив. – Ты ПЕРВАЯ в мире девушка, которая не задержала на Рэми взгляд дольше чем на секунду и главное при этом абсолютно не испытала его жгучего обаяния. Он поэтому и ушёл: обдумывать загубленную личную жизнь. Он, короче, эмпат, значит, ощущает все эмоции окружающих и к тому же может влиять на них, - пояснила она на удивлённый взгляд девушки. – Рэми пытался тебя очаровать. Так, для спортивного интереса. Он у нас «обожатель красивых девушек», и обычно это взаимно. А на тебя его магия не подействовала. Он мне пожаловался, пока ты ошеломлённо смотрела на Бобби.
Лив залилась краской.
-Да ладно тебе! Это вполне нормально, что тебе кто-то нравится...
-Я не об этом,- вздохнула девушка. – Я ничего не знаю про свои силы...
-Рэми прав, детка, - с улыбкой сказала Шельма, потягиваясь. – Профессор тебе поможет.

Новый день для Лив начался необычно. Ещё бы: проснулась в роскошной комнате, в особняке полном мутантов... «К этому надо привыкать», - подумала девушка и отправилась умываться.
В коридорах была страшная суматоха. Лидер команды, Скотт, выл как пароходная сирена: его фирменный способ поднимать невыспавшихся иксменов. Пол, потолок и стены блестели от воды. До ушей Лив донеслось, что «Шторм пересмотрела ужастиков на ночь и устроила наводнение». Лив это говорило не много. Она шла, морщась от влажности, и думала о том, в каком сумасшедшем доме оказалась, когда её неожиданно кто-то толкнул. Естественно, на мокром полу она поскользнулась и упала.
-Эй! Осторожнее! – обиженно крикнула Лив, потирая ушибленную коленку. Девушка с каштаново-медовыми волосами, толкнувшая её, кажется, не слушала: её взгляд был какой-то испуганный.
-Ау! Есть кто дома? – Лив энергично потрясла иксменшу за плечи. Вместо ответа странная девушка вскочила на ноги и... скрылась, пройдя сквозь стену.
-Чего это с ней?..
-Это Китти, cherie. Она всегда такая по утрам.
Лив подняла голову. Гамбит. Улыбается стоит. «Что там Шельма говорила... Все его любят? Ну, не знаю... Парень, как парень. Красивый конечно, но... Не притягивает!»
Лицо креола исказилось от ярости, но он быстро взял себя в руки, выдавил из себя улыбку и умчался.
-Эмпат! – сочувственно вздохнула Лив и пошла по своим делам.
(выдержки из дневника Лив) «...Профессор долго и с умным видом говорил какую-то ерунду про «антителепатический барьер». Слушать надоело быстро: ничего не поняла. Вроде как он не смог прочитать мои мысли. А разве это плохо?! Профессор вздохнул и сказал, что про мои способности не знает. Грустно...»
«...Маясь от безделья, гуляла по особняку и окрестностям. Познакомилась, кажется, со всеми.  Пыталась с кем-нибудь поговорить, вникнуть в обстановку, но все, почему-то, уходили, ссылаясь на неотложные дела...»
«...Ближе к середине дня встретила Гамбита. Он как-то слишком широко улыбался, пытался обнять и называл «киской». Что бы это значило? Я ему сказала, что кошек не люблю. Гамбит разозлился и ушёл. Странный...»
Вечером Лив неторопливо шла в свою комнату, размышляя о жизни. Навстречу ей летела Шельма в махровом халате, пушистых тапочках и неизменных перчатках, только что из душа. На её щеке белела мыльная пена.
-Ой, привет! – поздоровалась Лив. – А у тебя мыло на лице. Сейчас вытру...
Естественно новенькая ещё не знала, про опасный дар Шельмы. Прежде чем девушка успела отреагировать, Лив протянула руку и коснулась смертоносной кожи. И в этот момент... ничего не случилось!
-Теперь всё! – радостно возвестила Лив под ошеломлённым взглядом иксменши.
-Ты... В порядке?.. – шёпотом спросила Шельма, медленно стягивая перчатку.
-Ну, да. А почему ты спросила?
Шельма осторожно провела голым пальцем по руке Лив. Снова ничего не изменилось. Наверное, она потеряла бы сознание, если бы её не отвлёк голос Китти.
-ШЕЛЬМА! Ты решила её убить?! – крикнула девушка, подбегая.
-Китти... На неё... Не действует!..
К большому удивлению Шельмы Китти, кажется, совсем не удивилась. Она только сосредоточенно кивнула, а затем прошла сквозь коллегу. Шельма сморщилась: противно. Призрачная Кошка приблизилась к ничего не понимающей Лив и попыталась пройти через неё. Не получилось.
-Ты понимаешь, Шелли? – спросила она ухмыляясь.
-Круто... – протянула Шельма. – Надо ещё проверить... Курт! Синий! Иди сюда, разговор есть!
Ночной Змей, проходящий мимо, остановился и приветливо махнул хвостом.
-Что случилось, девушки?
-Слушай, ты не мог бы телепортировать новенькую... Скажем, в конец коридора. Пожалуйста! – мило улыбнулась Китти и подмигнула удивлённой Лив.
-Ладно. – Курт взял девушку за руку. Характерный щелчок, клубы дыма: Курт переместился. Лив по-прежнему стояла рядом с Шельмой и Кити, ничего не понимая.
-Точно! На тебя не действуют силы других мутантов! – воскликнула Призрачная Кошка. – Вот почему профессор не мог прочитать твои мысли.
-Да и Рэми не смог тебя покорить своим знаменитым обаянием!– сообразила Шельма и расцвела от счастья.
-Здорово... Надо рассказать Ксавье... – пробормотала Лив.
«...Проф всё подтвердил. Вот ужас-то. Ничего эффектного... Кому вообще нужна такая способность?!»

«...Следующие две недели были довольно интересные. Я начала ходить на тренировки. Это потрясающе! Ко мне привыкли, считают за «свою». Шельма классная, мы подружились. А вот Гамбит... Он действует мне на нервы! После того, как узнал о моей сверхсиле, кажется, возненавидел. Зачем я ему, если у него ТАКАЯ девушка?.. Сегодня на тренировке просто так запустил  в меня картой. Я, конечно, этого не почувствовала, но всё равно обидно. За что?! Спрошу у Шельмы...»
-Ты, правда, не понимаешь? – несколько резковато уточнила девушка после вопроса Лив.
-Э... Да.
-Детка, да он завидует тебе! Неужели не видишь? – устало вздохнула Шельма.
-Чему?!
-Твоим способностям! Он, конечно, законченный бабник, и это не исправить. Но ко мне Рэми и правда относится особо (касалась его пару раз, знаю). Ему хочется большего, чем просто разговоры о погоде, но я не могу... А теперь представь, что у него твоя сила...
-Он мог бы спокойно тебя касаться, - закончила мысль Лив.
-Молодец, догадалась, - с сарказмом фыркнула Шельма.
Лив задумчиво смотрела по сторонам. Вот все играют в футбол.  Наглый Бобби решил немного охладить пыл вратаря – Скотта... В прямом смысле. Джин вовремя прикрыла бедолагу силовым полем, как щитом. Щитом...
-Шельма! Я гений!!! Я знаю, как вам помочь!
-?..
-Я научусь делать щит из своей силы! И применю его на Гамбита!
Несколько секунд Шельма молча смотрела на собеседницу, а потом с радостным воплем кинулась ей на шею.
-Если бы у нас не было Ангела, я бы стала тебя так называть! А ты сможешь?
-Клянусь, - после секундной паузы серьёзно сказала Лив.
«...Физические тренировки отложены на неопределённый срок. Я поговорила с профессором и Джин: они согласились меня учить. Схема проста: я пытаюсь «накрыть» Джин, а проф ждёт, когда перестанет слышать её мысли...»
«...Я очень привязалась к Шельме. Она добрый и чуткий человек. Мы проводим время вместе, когда Гамбит уходит в бар страдать... Мы решили пока не говорить ему про мой план. Пусть это будет сюрприз...»
«...Я тренируюсь уже вторую неделю. Получилось только один раз, секунд на десять. Всё-таки прогресс... Проф нашёл у происходящего изъян: я не делаю щит, а отдаю на время свою способность. Он мне это сообщил телепатически во время тренировки. Ну и противное же чувство...»
«...Сегодня получилось восьмой раз. Я побила собственный рекорд: держала защиту целых пять с половиной минут. Я рассказала Шельме. Она меня так крепко обняла, что я до сих пор кашляю. Скоро пойдём к Гамбиту. Думаю, ему понравится...»
Девушки нашли креола на кухне, пьющим кофе. Бодрящий аромат успокоил Лив и она уверенно сказала подруге, что всё получится. Они какое-то время  перешёптывались, потом Лив приложила пальцы к вискам и сделала пас в сторону Гамбита. Несколько секунд она не двигалась, затем быстро кивнула подруге.
-Привет, милый! – беспечно пропела Шельма, подходя к парню.
- Привет, ma chere! Что ты...
Закончить фразу он не успел, так как девушка резко притянула к себе его лицо и поцеловала. От неожиданности Гамбит  издал нечленораздельное восклицание и отдёрнулся. Самые страшные догадки пролетели в его голове: о злой телепатии Джин, мстившей за «случайно» сломанные очки Скотта, о больной фантазии Мистики...
-Ты обижаешь меня, Рэми, - надула губы Шельма. – Я-то думала, что мы больше, чем друзья!
-Что за?.. – Гамбит обернулся, услышав громкий смех. Лив буквально каталась по полу, рыдая от смеха.
-Видел бы ты своё лицо!.. – простонала она сквозь истерику. – Гамбит, испугавшийся поцелуя! Кому расскажи, не поверят... Шелли, если что, я сейчас себя не контролирую. Подожди, пока успокоюсь.
-Шельма... Это, правда, ты? Но как? – Рэми выглядел очень растерянным.
-Всё нормально, котик. Просто моя маленькая подружка решила оказать нам небольшую услугу. – Шельма нежно улыбалась парню, одновременно с этим стягивая перчатки.
-Лив? – Гамбит выглядел потрясённым. – Она это сделала?
-Да, Рэми. Дай ей минуту, чтобы успокоиться и начнём всё сначала.
-Я в порядке, подруга, - отсмеявшись, кашлянула Лив. – Сейчас... – она прикрыла глаза, концентрируясь.
–Уже можно? – нетерпеливо спросила Шельма.
-Да, давайте, развлекайтесь. У вас есть минут пять.
Шельма повернулась к парню и осторожно провела рукой по его щеке, привыкая к новым ощущениям. Его лицо озарила широкая улыбка, глаза загорелись. Он притянул её к себе, погладил шею. Шельма закрыла глаза и теснее прижалась к любимому человеку. Гамбит осторожно приник к её губам, всё ещё плохо веря своему счастью. Девушка ответила на поцелуй с тихим стоном, которого, кажется, сама от себя не ожидала, вцепилась в его волосы...
-Эмм... Ребят! Я как бы здесь ещё стою... – пробормотала Лив, отводя глаза.
-Прости, - прохрипела Шельма, жадно глотая воздух.
-Невероятно... – Гамбит коснулся губами шеи своей девушки.
-Ребят! Я не могу больше! – взвыла Лив, сжимая виски.
Шельма резко вырвалась из объятий парня и, тяжело дыша, опустилась на пол. Гамбит огорчённо вздохнул.
-Мне очень жаль, но пока это всё, на что я способна, - покачала головой Лив и прижала к раскалывающейся голове кувшин с холодной водой. – Наверное, я сейчас нервничаю, поэтому так мало получается...
-Не извиняйся,  солнышко, - Шельма встала, подошла к подруге и обняла её. – Ты и так много делаешь для нас. Спасибо, дорогая! Это было самым лучшим моментом в моей никчемной жизни.
-Ma cherie, где ты нашла такое сокровище? – Гамбит уже оправился после потрясения и сейчас направлялся к девушкам.
-А вот, котик! Надо было внимательнее смотреть! – игриво улыбнулась Шельма.
-О, Великая! – Гамбит вдруг упал на колени перед Лив. – Я твой вечный должник. Проси, что угодно! Выполню, клянусь!
-Мне надо подумать, - с серьёзным видом изрекла девушка. – Пожалуй, оставлю это на потом.
Шельма не выдержала и расхохоталась.
-Ладно, ребят, мне надо отдохнуть немного. Потом повторим, хорошо? – Лив обвела друзей внимательным взглядом. Те переглянулись, на их лицах появились многозначные улыбки. Лив поспешно удалилась.
«...Вот так всегда: пусти козла в огород... Эти двое, кажется, хотят моей смерти! Я так много практикуюсь в применении своей силы на Гамбите, что уже спокойно дотягиваю до получаса. Что я успеваю увидеть и услышать за эти полчаса!..»
Был вечер. Иксмены занимались своими делами, в особняке царила атмосфера тепла и уюта. Большинство супергероев развлекались просмотром какого-то шоу по телевизору. Циклоп с умным видом читал книгу с интригующим названием «100 способов доказать окружающим, что вы особенный». Лив одновременно восхищалась новой футболкой Бобби, к которому испытывала нежные чувства, и держала щит на Рэми. Что делают Гамбит и Шельма, она предпочитала не знать. Вот только их это видимо не устраивало...
-Ммм... Лив, детка... – слегка смущённо начал креол, нехотя закончив длившийся уже очень долго поцелуй. – Мы вот тут с chere подумали... Если бы ты могла... Ну, ты понимаешь...
-Гамбит, мне не пять лет.
-Можешь? – прямо спросила Шельма. Её глаза светились надеждой.
-Да, конечно. Я... Стоп! – Лив повернулась к парочке. Она выглядела растерянной.
-Что?! – одновременно воскликнули её собеседники.
-Господи! Я ж могу, только если рядом...
Два непонимающих взгляда.
-Скажем так: вы ведь не хотите, чтобы я присутствовала?
Молчание.
-*****! Я об этом не подумала! – глаза Шельмы налились кровью.
-О!.. – только и смог простонать Рэми. Вот кому действительно грустно.
Лив несколько минут наблюдала за тем, как люди умеют страдать. Потом тяжёло вздохнула.
-Опять тренировки...
«...Голова просто раскалывается! Я тренируюсь по возможности всё свободное время. Профессор, кажется, начинает бояться моего фанатизма. Но чего только не сделаешь ради друзей! Они так преданно на меня смотрят... Точь-в-точь маленькие котята. Такие же беспомощные и жалкие... Ну как им не помочь?!»
«...Начинает получаться. Но меня это уже не радует. Все летают на задания, спасают мир от вселенского зла... Чем я хуже?! Но кому я там нужна со своей больной головой. Недавно говорила с профом. Он утверждает, что если на время прекратить мои занятия, то меня возьмут биться со злом. Он считает, что там моя способность незаменима, а главное для подобного достаточно развита. Я сказала всё это Шелли и Рэми. Они, пряча глаза, бормотали что-то вроде «ты и так много делаешь для нас». Эх! Мой альтруизм меня убивает... Нет, ребят. Я поклялась. Я всегда держу свои обещания...»

2. Эмоции
Полдень. Яркое солнце заливает землю. Лёгкий ветерок шевелит листочки деревьев. Шторм поработала на славу. Ну и пусть благодать стоит только над Институтом, а везде дожди льют уже неделю. Зато иксмены радуются.
Хотя это как сказать. Иксмены с утра помчались спасать мир. То ли Апокалипсис разбушевался, то ли Магнето решил развлечься. Не важно. Важно, что особняк не пустовал. Здесь сидела и хандрила  недовольная жизнью Лив.
Вот она не выдержала вида надоевших стен и вышла на улицу. Немного погуляв, она остановилась около дерева, под которым с грустным видом сидел Гамбит.
Рэми на великую битву сегодня не взяли. Надо сказать, причина была объективной. Вечером предыдущего дня Шельма застала его мило беседующим с какой-то длинноногой блондинкой. Вообще-то постоянные измены креола её не очень трогали. Но в этот раз она не выдержала. Разумная блондинка (кто бы мог подумать!) быстренько скрылась, а вот Гамбит зря рассчитывал на доброту своей подружки. Она с силой дала ему в челюсть. Одного этого уже было достаточно: силы Шельме не занимать. А она ещё и была без перчатки... Короче, очнулся красавчик только недавно. И теперь страдал.
-Рэми? – осторожно позвала Лив, подходя ближе.
-А, жизнь моя, это ты... Пришла Гамбиту скрасить одиночество?
-Ну, не совсем. У меня есть новость, которая тебе обязательно понравится. – Лив невольно улыбнулась.
-Говори, детка. Давай, удиви Гамбита. – Он без энтузиазма поднял голову.
-Короче, у меня сегодня была бессонница. Я пришла к профессору... Рэми, о чём ты думаешь?! Убери эту ухмылку! Молодец. Так вот, пришла я к профессору. Он не спал. Я предложила потренироваться. Я «накрывала» Джин из комнаты Ксавье. Мой щит продержался около полутора часов. Проф сказал, что если я выпью побольше кофе, то дотяну до двух. Во как!
Пауза. Гамбит сосредоточено обдумывал вышесказанное. Пауза затягивалась.
-Ладно, скажу прямо... – Лив устало вздохнула. – Вам хватит двух часов?
До парня дошло. Он ошарашено воззрился на девушку. Так продолжалось несколько долгих секунд, а потом он со счастливой улыбкой подхватил её на руки и закружил по поляне.
-Очевидно, это «да», - смеясь, сказала Лив.
-Детка, ты спасаешь мне жизнь! Гамбит просто счастлив! Гамбит горы свернёт ради тебя! Гамбит знает, как тебя называть! Врата Рая! Ты впускаешь таких несчастных, как мы с cherie. – Рэми, наконец, опустил девушку на траву и сел рядом. – Ты лучше всех!
-Слишком красиво ты говоришь, креол, - ухмыльнулась Лив. – А я-то удивлялась, что Шельма в тебе нашла...
Гамбит моментально сник. Весёлый огонёк в его алых глазах погас. Он издал непонятный звук и отвернулся. Даже воздух вокруг него стал холоднее, так он расстроился.
-Рэми... Прости меня, пожалуйста! – Лив мысленно ругала себя за бестактность. – Я ведь не виновата, что твои чары на меня не дествуют...
-Вот именно, ma belle. Девушки любят мутанта Гамбита. А простого человека Рэми Ле Бо... Ты живое тому доказательство. Когда я это осознал... – Креол передёрнул плечами и опустил голову. В его голосе звенело отчаянье. – Это мою силу надо блокировать, детка. Не Шельмы, а мою. Chere способна убить тело, и это страшно. Но я убиваю души, а это ещё страшнее.
Лив придвинулась ближе и положила руку ему на плечо. Он повернулся к ней и удивлённо замер: всегда холодные серые глаза сейчас были ярко-голубыми. Казалось, что в них отражается всё небо от края до края вместе с солнцем. На душе моментально стало тепло и легко. Даже не хотелось спрашивать, почему это случилось. Было просто хорошо.
-Рэми, тебе надо меньше общаться с Куртом! Не дай этому синему запудрить себе мозги. Перестань так говорить сейчас же! – девушка улыбнулась, и её глаза снова стали самыми обычными. – Ты такой, какой есть, и Шельма любит тебя именно за это. Я даже завидую ей. – Лив тяжело вздохнула и положила голову на плечо Гамбиту. – Наверное, тебя интересно любить.
-Почему? – удивился креол. Он обнял девушку за плечи и ласково провёл рукой по её волосам цвета воронова крыла. Кажется, его лирический настрой передался и ей: она не отстранилась.
-Ты её тоже любишь, – с печальной улыбкой ответила Лив. – Меня никто никогда не любил по-настоящему. Наверное, на меня не действуют не только суперсилы мутантов, но и чувства просто людей. Они как будто ощущают этот барьер вокруг меня и стараются держаться подальше. Это очень тяжело, Рэми, когда тебя все обходят за километр... – Она замолчала и подняла глаза на парня. Тот сидел, хмуро глядя в пространство. – Почему ты молчишь? Пытаешься это представить?
-Нет, ma belle. Я думаю, могло бы у нас получиться что-то серьёзное, если бы ты была не против.
-Ну и? – Лив не очень нравился этот разговор. Направление мыслей Гамбита оставляло желать лучшего.
-Если честно, нет. – Нехотя ответил Рэми. – Это было бы весело, но недолго. А потом... – он зарядил карту свободной рукой, и запустил её в воздух, где она эффектно взорвалась. Весьма красноречиво.
-Ты правда любишь Шелли? – спросила Лив, провожая взглядом обгорелые остатки карты, падающие наподобие чёрного снега.
-Да, я уверен в этом. Поэтому я так ценю тебя: ты делаешь её счастливой, Врата Рая, значит, делаешь счастливым Гамбита.
-Я рада, что тружусь не зря, - Лив загадочно улыбнулась и, вырвавшись из объятий  красавца-креола, поднялась на ноги. – Я буду готова к полуночи. Заведите будильник на без пяти минут два. После его звонка, знайте, что я начинаю выходить из транса. Ровно в два я снимаю щит. Удачного вечера! – с ухмылкой сказала она и направилась к дому под восторженным взглядом Гамбита. – Я иду спать, пока!
Проснувшись поздно вечером, Лив ещё какое-то время понежилась в постели. Ей предстояло совершить доброе дело, а на это требуется немало усилий. Девушка кинула взгляд на часы: двадцать один – пятнадцать. «Ну, неплохо я поспала!» - подумала Лив и расхохоталась. Когда её пустой желудок начал издавать грустное повизгивание, она, потянувшись, встала, завернулась в пушистый розовый халат и спустилась на кухню. Лив открыла холодильник и убедилась в том, что прибывшие с задания иксмены были очень голодны: есть совершенно нечего. У девушки моментально испортилось настроение. Лив налила себе горячего кофе и направилась в Комнату отдыха дабы развеяться и найти ребят.
Как она и ожидала, её друзья были здесь. Гамбит сидел на полу перед телевизором, а Шельма, лёжа на диване, перебирала его волосы. Было ясно, что видят эти двое только друг друга, а телевизор – просто фон. Неожиданно Лив поглотили странные эмоции. Она почувствовала какое-то дикое, первобытное счастье, странным образом смешанное с нежностью, ожидание чего-то невероятного, волшебного, полную, даже чрезвычайную уверенность в себе. Пока девушка пыталась разобраться в причинах столь внезапной смены настроения, парочка заметила её. Шельма приветливо махнула рукой, а Гамбит привстал и расцвёл широкой улыбкой, делающей его ещё красивее. В голове Лив снова что-то перевернулось. Теперь она испытывала яркий восторг, полную гармонию и умиротворённость, защищённость и доверие, добродушие, некую скованность и, в довершение букета, смущение и невесомую досаду. Видимо на лице девушки было явно написано замешательство, поэтому её друзья постепенно стёрли с лиц улыбки и посмотрели на вошедшую с беспокойством.
-Лив, подруга, что с тобой? Ты хорошо себя чувствуешь? – Шельма изящным движением смахнула себя с дивана, сразу встав на ноги из положения лёжа.
-Ты в порядке, cherie? – Гамбит подошёл и осторожно приобнял Лив.
В кучу эмоций девушки добавилось любопытство, тревога, нежность в двойном объёме. От такого коктейля психика Лив не выдержала, и устроила истерику, самый простой способ справиться с противоречивыми чувствами. Гамбит и Шельма очень волновались. Они пытались успокоить подругу, но тщетно. Истерика затягивалась. В какой-то момент Рэми догадался отвести Лив к профессору. С помощью Церебро и Джин, Ксавье смог успокоить девушку и убедить её в том, что его помощь ей необходима. Лив перекинула свою силу на Гамбита (он в этом сейчас не нуждался, но привычка сказывалась), тем самым позволив профессору проникнуть в своё сознание. После получаса напряжённой работы, профессор смог привести эмоции девушки в нормальное состояние. Она втянула в себя свой барьер, почувствовав, наконец, умиротворение и защищённость, которые сейчас точно принадлежали ей. Хотя где-то на границе сознания всё ещё маячили ощущении, причины которых девушка не могла понять.
-Это интересное явление, - заметил Ксавье. Небольшая компания сидела в Командном центре. Кроме Лив и профессора здесь были Шельма, Гамбит и Джин.
-Интересное? – скептически фыркнула Лив. Голова у неё болела, и девушке приходилось прижимать к вискам брикеты со льдом.
-Да! Я бы назвал это «односторонняя избирательная эмпатия».
-Э... А можно как-нибудь попроще объяснить? – пробормотала Лив, хмурясь.
-Это значит, что ты можешь ощущать эмоции некоторых людей, причём влиять на них не можешь.
-Некоторых?
-Да. Если я правильно понял, то та буря чувств, что ты испытала сейчас, принадлежала Гамбиту.
Гамбит удивлённо поднял бровь. Эта новость его совершенно не обрадовала. Он любил читать чувства других, особенно красивых девушек, но совершенно не хотел, чтобы кто-то знал, что чувствует он сам. Шельма посмотрела на него с беспокойством, Джин с плохо скрываемым интересом, Лив смущённо.
-Но почему именно я, профессор?! – немного резче, чем рассчитывал, воскликнул Рэми.
-Я проанализировал воспоминания Оливии. Это, конечно, только моя теория, но мне кажется, что Лив права насчёт своего дара. Барьер, который защищает её от воздействия способностей мутантов, также является и чисто психологическим барьером, не подпускающим других людей слишком близко к личности девушки. Но в редких случаях, когда Лив полностью доверяет кому-либо, у неё устанавливается некая связь с этим человеком. Видимо, это и произошло.
Гамбит и Лив переглянулись. Оба вспомнила утренний разговор, и все вопросы отпали. Рэми наклонился к Шельме и быстро пересказал ей этот эпизод. Шельма задумчиво кивнула и перевела взгляд на Лив. Та выглядела растерянной.
-Что же мне теперь делать, профессор? – упавшим голосом спросила девушка.
-Я бы посоветовал тебе немного отдохнуть. – Ксавье слегка сжал её плечо и улыбнулся. – Не волнуйся, всё нормально. – Мягко сказал он. Лив кивнула и ушла к себе.
Была уже почти полночь, когда девушка тихо постучав, вошла в комнату Шельмы. Лив прекрасно помнила своё обещание, такова была её сущность. Она бы и рада была сделать вид, что сегодняшние переживания отшибли ей мозги, но чувства Гамбита, так  и не покинувшие её, хотя и ставшие менее заметными, не давали покоя. Шельма сидела в кресле и читала. Глаза девушки были полузакрыты, и казалось, что сон уже принял её в свои объятья. Лив пару раз пнула дверной косяк. Звук получился достаточно громкий, поэтому Шельма встрепенулась и уставилась на гостью.
-А, это ты... Как самочувствие? – широко зевнув, поинтересовалась девушка, убирая с лица белоснежную прядь.
-Спасибо, я в порядке, - немного нервно ответила Лив. – Меня вот удивляет, что ты здесь делаешь. Я же сказала, что буду готова в полночь. Хотите, чтобы я расходовала силы зря?!
-Ты это серьёзно?! – моментально подскочила Шельма. Её глаза лихорадочно заблестели. – Ты уверена, что готова? Мы можем ждать, сколько угодно! Не рискуй собой, подруга, пожалуйста! – воскликнула она, хотя её глаза говорили об обратном.
-Всё хорошо, Шельма. Я полностью контролирую себя. Если вы готовы, то я тем более. – Лив криво улыбнулась и уже направилась к выходу, когда услышала странный звук. Она обернулась и от удивления замерла на месте: Шельма, всегда такая гордая и самоуверенная, сейчас сидела с потерянным видом, обхватив колени руками, и судорожно втягивала воздух.
-Шелли, что случилось? – Лив быстро пересекла комнату и села рядом с подругой.
-Я... Боюсь, – прошептала иксменша, причём так тихо, что Лив скорее прочитала ответ по губам девушки, чем услышала.
-Чего?! Я буду держать щит, ты не убьёшь Рэми, гарантирую...
-Нет, я боюсь не этого. В тебя-то я верю. – Шельма неожиданно залилась краской. Лив даже не ожидала, что такое вообще возможно. – Я боюсь... В общем, у него было столько женщин, а я... Мне страшно от того, что после этого он разочаруется во мне. – Шельма наконец оформила свою мысль. Судя по всему, это уже давно не давало ей покоя. – Я, конечно, хочу, чтобы мы стали совсем близки, но не хочу, чтобы он бросил меня после этого, - на одном дыхании выпалила девушка.
-Шелли, милая... – Лив обняла подругу и мягко улыбнулась. Её глаза неожиданно приобрели красивый тёпло-голубой цвет. Всего на мгновение, но Шельма успела это заметить и поняла, что Лив «впустила» и её тоже. Ей вдруг показалось очень уместным имя, которое придумал для девушки Гамбит. Врата Рая... Шельму обдало волной спокойствия и уверенности. Она не удержалась и вернула улыбку.
-Дорогая, - продолжила Лив, - ты очень красивая, добрая, сильная... Ты замечательна во всём. Как ты можешь сомневаться в себе?! Ты ведь видела мысли Рэми и знаешь, как он к тебе относится. Да и я весь вечер это ощущаю. Он ждёт тебя, Шел.
-Лив, ты лучше всех! – Шельма радостно обняла подругу и резко встала. – Думаю, мне надо... Подготовиться. – Немного смущённо произнесла она.
-Удачи, детка! – усмехнулась Лив и отправилась в свою комнату.
Как только электронные часы на тумбочке Лив показали полночь, девушка вздохнула и усилием воли отправила свой дар за приделы комнаты. Она не сомневалась, что ей удалось. Чтобы окончательно убедиться, она прислушалась к эмоциям Шельмы и Рэми. Да, она уже поняла, что теперь и Шельма живёт в её подсознании. Это её совершенно не удивило: уж кому она стопроцентно доверяла, так это Шел. Сейчас молодые люди чувствовали приблизительно одно и то же, поэтому Лив не стала «разводить» их ощущения. Оба были полностью счастливы. Чтобы как-нибудь занять время, девушка решила сделать новую запись в дневнике, который не открывала уже несколько дней.
«...Сегодня потрясающий день. Я наконец-то лучше поняла свою природу и теперь вот помогаю друзьям. Я даже не представляла, как много они значат для меня. Сначала я разозлилась, когда узнала, что Рэми всегда будет в моей голове, но теперь даже интересно. Шельма тоже здесь. Мне больше никогда не будет одиноко...»
Немного походив по комнате, Лив приблизилась к окну и распахнула его настежь. Прохладный вечерний воздух, со сладким ароматами цветов и скошенной травы, заполнил лёгкие и подарил спокойствие. Девушка пребывала в отличном настроении. Отчасти благодаря тому, что эмоции Шельмы и Гамбита, которые она ощущала всё яснее, были... чересчур положительными, отчасти от того, что она почувствовала себя по-настоящему значимой. Она нашла людей, которые действительно нуждаются в её помощи. Эта мысль согревала душу лучше всего на свете...
Прошло полтора часа. Лив уже давно заметила ухудшение своего состояния, и сейчас ей стало совсем плохо. Девушка до боли сжала виски. Она почти не могла сосредоточиться, потому что восторги сладкой парочки слишком сильно давили на её сознание. Это давление периодически становилось настолько сильным, что Лив, теряя свою личность, падала на пол, её тело будто охватывал огонь, её разум отключался, оставалась только какая-то дикость, всепоглощающая страсть и пугающее, первобытное счастье. Девушка, пытаясь всё-таки найти саму себя, ощущала такую боль, что от её крика вибрировало стекло.
Ей становилось всё хуже. Перед глазами плыли чёрные пятна, а временами она вообще теряла зрение. Каждая клеточка тела была наполнена адской болью. Она лежала на полу, извиваясь, как будто её истязали. Сил уже не хватало на крик. Да что там крик! У неё не было сил, даже чтобы мыслить. В голове носились пылающие, как солнце, как раскаленная магма, пятна, которые обжигали остатки сознания, уничтожали девушку изнутри. Только боль. Только нечеловеческая пытка. И только одна мысль: «Я обещала»...
Раздался звонок будильника. Будто самый прекрасный звук на свете, райское пение... Два часа ночи. Лив физически ощутила, как её сила возвращается в тело, возвращается в душу. Чужие эмоции моментально погасли.
-Смогла... – прошептала девушка и потеряла сознание.

3. Сила
...Лив находилась в полной темноте. «Где я?» - мысленно спросила девушка. Естественно ей никто не ответил. Она захотела моргнуть и неожиданно осознала, что её глаза закрыты. Это несколько удивило её. Лив медленно подняла веки и обвела взглядом окружающий мир.
Она находилась в лазарете. Как только Лив это осознала, начала вспоминать, почему она здесь. Ей понадобилось довольно много времени, чтобы мысли «собрались в кучу». Наконец, она вспомнила. Сначала ей вдруг стало страшно, но после этого её охватило чувство гордости. На лице появилась солнечная улыбка.
Через несколько минут вошёл Зверь. Заметив, что Лив пришла в себя, он очень обрадовался. Хэнк дал её какую-то настойку и поинтересовался самочувствием.
-Слушай... Я не слишком-то помню, как сюда попала... Сколько я была без сознания? – с тревогой спросила девушка.
-Два дня, - ответил Зверь и сел рядом. – Профессор среди ночи почувствовал твою боль и отправил меня посмотреть, что с тобой случилось. Я нашёл тебя лежащей в обмороке и принёс сюда. Ты была в очень тяжёлом состоянии. Всё усугублялось тем, что профессор не мог тебе помочь: ему мешала твоя сила. Мы очень беспокоились за тебя. Утром прибежали Шельма и Гамбит. Они были в ужасе. Они рассказали нам, почему с тобой это случилось. Ты молодец, Лив.
-Спасибо, Хэнк. А где ребята? Мне бы хотелось их увидеть...
-Лив! – Шельма с радостным воплем влетела в помещение и бросилась подруге на шею.
-Привет,  ma cherie! – Гамбит с улыбкой вошёл следом.
-Как ты?! Мы чуть с ума не сошли! Зачем ты так с собой?! А если бы ты погибла?! – нервы Шельмы были на пределе.
-Всё в порядке, ребята. Я себя прекрасно чувствую, - Лив ничуть не соврала. Она даже привстала, чтобы лучше видеть друзей. Зверь, убедившись, что девушка в норме, тихо вышел.
-Мне очень стыдно, ma belle. Гамбит слишком давил на тебя, а ты не была готова. Прости меня. – Рэми опустил голову.
Лив прислушалась к его эмоциям, удивляясь, как ей стало легко включать и выключать их. Видимо, её сила хорошо развилась после случившегося. Гамбит говорил искренне. Он действительно переживал за девушку. Лив это понравилось.
-Да ладно тебе, красавчик! Я наоборот рада. Есть хоть, что вспомнить. – Лив хитро улыбнулась. – Да и вам было явно нескучно...
-Ах, ты, эмпатка проклятая! – шутливо разозлилась Шельма. – Я-то надеялась посмущать тебя рассказами... – она притворно надула губы. Лив засмеялась и показала подруге язык.
На следующий день Зверь милостиво позволил Лив покинуть лазарет. Девушка была счастлива. После перенесённого испытания её сила будто выросла в разы. Теперь девушка могла «накрывать» кого угодно, с любого расстояния и на неограниченное количество времени. Поначалу Гамбит и Шельма резко отказывались от помощи. Они до сих пор не могли себе простить того, что Лив пришлось пережить. Но вскоре девушка доказала, что она способна на большее, и ребята сдались. (надо ли говорить, что это их совсем не огорчило?) Несмотря на то, что Лив почти всё время использовала силу, постоянные головные боли её окончательно покинули. Она начала ходить на общие тренировки и доказала, что просто незаменима в команде. В общем, жизнь постепенно наладилась.

...Лив проснулась посреди ночи от слишком сильных отрицательных эмоций Гамбита. Она удивлённо поморгала и прислушалась к его чувствам. Рэми был в ярости. Лив ощутила беспокойство. Тишина ночи была нарушена. По всему особняку раздавались голоса, топот ног. Лив поднялась с постели, быстро оделась и вышла в коридор. Судя по звукам, иксмены собрались в Командном центре. Туда и направилась Лив.
Она открыла дверь и узрела странную картину. Здесь собралась вся команда. Было ясно, что случился какой-то форс-мажор, потому что все были в пижамах, растрёпанные и заспанные. Кроме, разумеется, Циклопа, который уже облачился в боевую униформу. Лив быстро сообразила, почему Гамбит разозлился: он только-только лёг спать, вернувшись из какого-то бара, а тут такое.
Росомаха хмуро уставился на вошедшую. «Спи иди, здесь только настоящие иксмены», - рыкнул он. Лив уже хотела уйти, но профессор жестом попросил остаться. Логан недовольно фыркнул, но промолчал. Когда Лив осторожно пристроилась на кресле между Шельмой и Куртом, Ксавье заговорил.
-Спасибо, что собрались здесь в этот поздний час, - взволнованно начал профессор.
-Будто выбор был... – пробормотала Китти.
-Мне жаль, что прервал ваши сны, но дело очень серьёзное. – Ксавье обвёл команду сочувственным взглядом.
-Что случилось, профессор? – серьёзно спросил Скотт. Остальные закатили глаза.
-Магнето. – Ксавье потёр лоб и продолжил. – Магнето и Братство напали на военную базу. Недавно стало известно, что правительство открыло химическое соединение, какой-то консервант, безвредный для обычный для людей, но губительный для большинства мутантов. Президента вежливо попросили закрыть производство, но он отказался.
-Глупо с его стороны, - заметил Логан.
-Согласен, - кивнул профессор. - Но наше мнение не слишком-то интересует президента. В общем, Магнето решил взять ситуацию в свои руки. С помощью Церебро я узнал, что в данный момент они направляются на эту базу, чтобы уничтожить её. Не могу сказать, что это совсем плохая идея, но я не хочу крови. Ваша задача: добраться туда раньше Братства и помешать им поубивать там всех. Координаты сообщу в полёте. Отправляются все.
-Абсолютно?! – подпрыгнула на месте Лив.
-Да, - губы профессора немного дрогнули, но он снова стал серьёзным. – Абсолютно. Джин, выдай Оливии подходящую форму. Торопитесь. Удачи, иксмены!
-Мы не подведём вас! – торжественно крикнул Скотт, с невероятной скоростью выбегая из комнаты.
Лив быстро натянула облегающий чёрный костюм, вставила в ухо крошечный передатчик. Подойдя к зеркалу, девушка придирчиво осмотрела себя. Немного подумав, она собрала длинные чёрные волосы в «хвост», который перевязала широкой ярко-голубой лентой, и надела кожаные перчатки того же цвета, в своё время подаренные Шельмой. Получилось очень мило. «Моё первое задание!» - мысленно воскликнула Лив и просияла. Бросив последний взгляд на своё отражение, девушка вышла из своей комнаты.
Садясь в «Чёрного дрозда», Лив заметно нервничала. Она с почти паническим страхом наблюдала за тем, как остальные иксмены грузятся в самолёт. А когда «Дрозд» поднялся в воздух, девушке стало совсем плохо.
-Тебе очень идёт униформа, cherie, - промурлыкал Гамбит, пытаясь отвлечь Лив от грустных мыслей. – У тебя просто потрясающая фигура! А эта лента так здорово гармонирует...
-С зелёным цветом лица, - Росомаха был явно не в духе. – Креол, главное не то, как она выглядит, а то, будет ли от неё польза. А продолжишь трепать языком, лягушатник, быстро его лишишься.
-Замолчите оба! – раздражённо крикнул Скотт. – Слушайте, команда. Инструкции для всех обычные, если что разберёмся на месте. Зверь, останешься в самолёте.
-Отлично. – Хэнк кивнул и вернулся к управлению.
-Росомаха, если появится Магнето, Джин тебя прикроет. Ты не должен пытаться драться с ним, сам понимаешь, - продолжил Циклоп.
-Это мы ещё посмотрим, одноглазый, - ухмыльнулся Логан.
-Росомаха!
-Ладно, ладно...
-Лив, теперь ты. Будешь нашей защитой. Держись чуть в стороне от битвы и прикрывай нас. Все: если чувствуете, что у вас проблемы, передавайте Лив. Передатчик взяла?
-Да, - Лив нервно вцепилась пальцами в ремень безопасности.
-Не переживай. Всё будет хорошо. – Шельма ободряюще улыбнулась. Прислушавшись к её эмоциям и убедившись, что она и правда так считает, Лив вернула улыбку.
-Подлетаем! – послышался в динамиках голос Шторм. – Братство уже здесь, Магнето не видно.
-Чёрт! – выругался Бобби. – Опоздали!
-Не вой раньше времени, - ухмыльнулся Росомаха в предвкушении крупной драки. – Иксмены всегда вовремя...
Лив сидела на крыше самого высокого здания в комплексе военной базы. Сюда её доставил Ночной Змей, снабдил электронным биноклем и, пожелав удачи, присоединился к битве. Девушка была здесь в полной безопасности. Братство не знало о её существовании, а летающих среди них не было, поэтому Лив сохраняла полное спокойствие. Её глаза были прикованы к происходящему внизу, мозг реагировал на каждый сигнал передатчика. Она также умудрялась следить за эмоциями Шельмы и Гамбита. Она знала, что в случае, когда помощь будет нужна сразу нескольким членам команды, она предпочтёт своих друзей.
Пока иксмены не решались раскрыть свой козырь. Они решили, что выдадут существование Лив только в самом крайнем случае. А пока девушка со скукой вслушивалась в звуки драки, перекрываемые распоряжениями Циклопа:
-Шторм, прикрой сверху...
-Лечу!
-Призрачная Кошка, забери Шельму...
-Сделано, красавчик!
-Росомаха... Что ты делаешь?! Отпусти его немедленно!!!
-Прости, одноглазый...
Лив засмеялась. Гамбит промахнулся и попал картой не в Ртуть, а в Логана. За это Росомаха решил... Немного погонять приятеля.
-Гамбит, отомстишь потом... Чёрт, промазал... Ночной Змей! Мы с ними сражаемся! Не заигрывай с Вандой!!! – закричал разъярённый Циклоп. – Что за?.. Врата Рая, помоги Джин!!! – голос стал больше похож на ультразвук.
Лив похолодела. Её так веселили комментарии Скотта, что она перестала слушать остальных. Где-то краем ума она осознала, что Джин уже несколько раз позвала на помощь. Жаба полностью залепил её своей слизью, а Ртуть закрутил в вихре. Лив сосредоточилась и перекинула силу на пострадавшую иксменшу. Джин освободилась и благодарно крикнула что-то, но Лив не расслышала. Она наблюдала за реакцией Ртути, которого вдруг сшибли на бегу. Парень был явно ошарашен.
-Молодец! – в голосе Скотта зазвучало облегчение. – Всем иксменам: мы раскрыли наш секрет. Используйте щит.
-Ты наш козырной туз, cherie, - торжественно возвестил Гамбит, изящно закидывая картами Оползня. – Не подведи!
-Стараюсь, котик! – крикнула Лив, по своей инициативе «накрывая» Бобби, скользящего от принявший облик Шторм Мистик.
Члены Братства быстро сообразили, что к чему. Теперь они старались нападать быстрее и резче, чтобы Лив не успевала помогать друзьям. Но, конечно, иксмены и без нового чудесного щита бились превосходно. Всё близилось к счастливому финалу, но неожиданно появился Магнето.
Нового врага не ждали, и это весьма неплохо помогло злодеям. Магнето с помощью своей силы лишил Росомаху возможности двигаться, сбил Шторм ударом железной балки и стащил визор с Циклопа. Увернувшись от пары горящих карт, мастер магнетизма связал Гамбита его же собственным шестом и посадил Шельму, спешащую на помощь, в металлический куб, собранный из листов обшивки какого-то здания. Всё это произошло так быстро, что даже Ртуть ничего не понял.
Лив пришла в ужас. Её друзьям грозила серьёзная опасность, а она ничего не могла сделать. Иксменов, которые кричали о помощи, было слишком много, и девушка не могла решить, кого спасти первым. Она не могла бросить в беде и Шельму, и Гамбита, и Бобби, на которого с шумом несся огромный железный брус...
И тут случилось самое интересное. От переизбытка чувств Лив издала душераздирающий крик. Глаза девушки наполнились ярко-голубым пламенем, кожа засияла тем же цветом. Врата Рая раскинула руки и... наделила этим сиянием всех членов своей команды, сама при этом его лишившись. Она увидела, как шест Рэми вернулся к нормальному состоянию, освободив владельца, многочисленные клетки, созданные Магнето, развалились, выпуская иксменов, Логан, сверкнув когтями, ринулся в бой, железный брус замер в сантиметре от лица Айсмена и упал к его ногам... Лив услышала, как Скотт крикнул Курту, чтобы тот проверил, как она. Но вокруг неожиданно потемнело, и стало так тихо...

...Лив медленно разлепила веки. Снова лазарет. Те же светлые стены, тихое жужжание каких-то приборов. «Дежа вю», - мелькнуло в больной голове девушки. «Хотя, нет, не совсем...» - её взгляд упал на огромный букет нежно-розовых лилий, стоящий на небольшой тумбочке, рядом с её кроватью. «Этого здесь не было в прошлый раз...»
-Chere? Ты очнулась?
Лив повернулась на голос. Конечно же, это был Гамбит. Он сидел в кресле неподалёку от её постели. Вид у него был взъерошенный, на лице многодневная щетина, под глазами лиловые тени, будто он не спал сутками. Вместо привычного запаха дорогого парфюма, сигарет и алкоголя, от него исходил дивный аромат свежесваренного кофе. Судя по силе этого аромата, Гамбит только им и питался.
-Рэми... – слабым голосом позвала девушка. Губы слушались плохо, а мысли путались.
-Cherie!!! Dieu merci! – Гамбит вскочил с места и в мгновение ока оказался у кровати Лив. Отодвинув кучу всяких проводов, присоединённых к девушке, он нежно поцеловал её в щёку. – Рэми уже не надеялся услышать твой голос, ma chere. Твой восхитительный голос! – от переизбытка чувств парень снова коснулся губами её лица.
-Успокойся уже, креол, - смущённо пробормотала Лив. – Шельма заревнует...
-Ты ничуть не изменилась, amie, - довольным голосов произнёс Гамбит и отстранился. – Ты просто не можешь себе представить, как мы волновались за тебя!
- А что случилось? – в голове Лив стоял густой туман, сильно мешающий соображать.
-Ты совсем ничего не помнишь? – спросил Гамбит убирая волосы с её лица. На его губах играла привычная немного насмешливая улыбка, но глаза выдавали тревогу.
-Ну, я помню, как вы освободились. И много света... А потом ничего. – Лив даже зажмурилась, силясь вспомнить, но это не помогло.
-Ты всех нас спасла, ma chere, - тихо произнёс Гамбит и нежно улыбнулся девушке. – Что-то случилось с твоими силами. Ты их разделила на нас всех и потеряла сознание, – он замолчал и ненадолго ушёл в себя. - Мы отвоевали базу, если тебе интересно, - Рэми решил, что пора менять тему, но уловка не сработала.
-Сколько я... нахожусь в таком состоянии? – озадачено спросила Лив, разглядывая осунувшееся лицо своего друга.
-Ну, – Гамбит замялся и опустил глаза. – Мы пытались что-нибудь сделать...
-Сколько???
-Месяц, chere.
У Лив потемнело в глазах. «Месяц! Я целый месяц пролежала в коме! Как же так?!» - одна ужасная мысль сменяла другую, они путались, и становилось очень плохо.
-А что ты тогда здесь делаешь? – она решила начать с самых глупых вопросов.
-Дежурю, - фыркнул Гамбит. – Профессор сказал, что нельзя пропустить момент твоего пробуждения. Но это не главное. Он ещё сказал, что наша связь может тебе помочь, и чем ближе мы находимся друг от друга, тем лучше. Поэтому я и Шельма всё это время неусыпно сторожили твой... сон.
-Он говорил, почему я не могу очнуться? – от ноющей боли в голове, Лив как-то забыла поблагодарить друзей. Но Гамбит всё понимал.
-Ты потратила много энергии. Несколько дней мы вообще не могли тебе вернуть силу. Ходили все и светились бело-голубым. Если бы не Ксавье, ты бы...
-Спасибо ему. Спасибо вам всем. – Лив на пару секунд прикрыла уставшие от комнаты глаза. А где все?
-Большинство на задании, Шельма пошла немного  поспать,  Зверь в лаборатории ищет для тебя какое-нибудь чудо-лекарство. А я и забыл про них. Надо сообщить, что ты очнулась.
-Рэми, не оставляй меня одну! – испуганно пискнула Лив. Ей было плохо, а он действовал на неё умиротворяющее.
-Не бойся, cherie. Гамбит тебя не бросит. – Рэми достал из кармана передатчик. – Хэнк? Да, она пришла в себя.

(дневник Лив) «...Прошла неделя с тех пор, как я наконец покинула лазарет. Теперь это кажется каким-то полузабытым сном. Странно, но я даже не почувствовала, что на месяц выпала из жизни. Время бежит, раны зарастают. До сих пор не могу забыть, как все обрадовались моему пробуждению. Такой был праздник... Я и правда много значу для них. Сбываются все мои мечты. Ну разве это не прекрасно?!»
«...Братство не решается нападать. Когда я с иксменами, мы непобедимы. А всё моя сила, да! Она стала такой красивой, голубенькой. Я теперь могу накрывать сразу человек пятнадцать. Я крута!!!»

4. Месть
Лив мысленно улыбнулась. Её настроение постепенно улучшалось. Солнце светило ярко, на улице было шумно и людно, её друзья упивались друг другом. «Вот ведь придумала Шельма взять рыжего с собой. Ну, молодец, ничего не скажешь! Хоть в один магазин бы зайти...» - думала девушка, наблюдая за тем, как Гамбит изящно вручает своей девушке алую розу. Они втроём собрались пройтись по магазинам, но Рэми немного подредактировал планы. Теперь он гулял с Шельмой, а Лив была у них персональным щитом. «Эгоист ты, креол!» - усмехнулась девушка, и спряталась от жары под раскидистый дуб...
Она моментально почувствовала, как чьи-то грубые руки зажали ей рот. Девушка отчаянно пыталась вырваться, но на её бесполезные попытки ответили жестоким ударом по голове. Из глаз посыпались искры, а потом образовалась какая-то липкая темнота...

-Не притворяйтесь, мисс Вейд. Я знаю, что вы в сознании. Можете открыть глаза.
Лив почувствовала как смутно знакомый голос проходит сквозь её мозг. Подчиняться не хотелось, но веки непроизвольно дёрнулись, открывая своей хозяйке вид на суровую действительность.
Лучше бы она этого не делала! Человек, точнее мутант, который стоял рядом с ней, поверг её в ужас. Хотя Лив уже встречалась с ним раньше, это для неё слишком плохо кончилось... В общем, это был Магнето собственной персоной. Его глаза блестели, выдавая торжество, губы кривились в злорадной усмешке. Лив сглотнула и огляделась по сторонам.
Девушка была прикована к какой-то вертикальной поверхности, её шею сдавливал нейтрализующий ошейник, который периодически посылал в тело болезненные электрические разряды. Лив находилось в просторном мрачном помещении. Окон здесь не было, тусклый свет исходил от непонятных приборов, окружавших пленницу. Зловещий мир Магнето во всём великолепии.
-Добро пожаловать, мисс Вейд! Надеюсь, Вам удобно? – хозяин помещения с наигранной вежливостью отвесил поклон.
-Где я? И почему я здесь? – Лив захлёбывалась от тошнотворного ужаса.
-Какая разница? Может быть, я просто хочу поговорить...
-Отпустите меня!!!
-Боюсь, пока я этого не сделаю. Вообще, Оливия, Вы живы только потому, что я слишком сильно уважаю Чарльза. В противном случае мы уже не поговорили. – Магнето с мстительным удовольствием наблюдал, как побледнела его пленница. – Понимаете, Вы имели неосторожность... хм... задеть мою профессиональную гордость. Вы не просто разгромили меня и моих мутантов, но и сделали это чересчур быстро и не напрягаясь. Увы, я не могу этого простить. Особенно ученице Чарли.
-Но это вы напали на нас!
-Ложь, - спокойно ответил Магнето. – Мы атаковали военную базу, которая, кстати, несёт смерть и вам, иксменам. А вот битву между нашими командами развязали вы.
-Если Вы не хотите меня убить, зачем я здесь? – Лив изо всех сил старалась говорить ровным голосом.
-Скажем так, это моя маленькая эгоистичная месть. Сейчас Вы лишены своей чудо-способности и полностью находитесь в моей власти. К слову, устроить это было нелегко. Мне понадобилось много времени, чтобы узнать о Вас больше. Мутант, не воспринимающий чужие способности. Я долго думал, как похитить Вас, мисс Вейд. Идею подала моя любимая дочь, Ванда. Не правда ли гениально: не применять суперсилу для этой забавной операции? Главное, это сработало.
-За мной придут иксмены! – казалось, что Лив пытается убедить в этом саму себя.
-Не сомневаюсь, - равнодушно отозвался Магнето. – Я этого и добиваюсь.
-А смысл?!
-Я хочу, чтобы Вы, Оливия, увидели, как я разберусь с Вашими друзьями. Естественно, Вы не сможете ничем им помочь... – он самодовольно улыбнулся и сделал странный жест в сторону. Из тени бесшумно выступила Ванда. Её вид был слегка печален, но она это тщательно прятала за неестественно широкой улыбкой.
-Милая, принеси гостье ужин. Какую кухню предпочитаете: французскую, японскую, итальянскую?
-Ту, что на свободе, - сморщившись прохрипела Лив. Её прошил очередной электроразряд из ошейника.
-У Вас превосходное чувство юмора, моя дорогая. Ванда, принеси ей какой-нибудь салат. Девушка наверняка бережёт фигуру. – Магнето ухмыльнулся и скрестил руки на груди. Его дочь покорно удалилась. – Что ж, будем ждать Ваших друзей. Как Вы полагаете, долго ли?
Лив промолчала. Она сосредоточилась и прислушалась к эмоциям Гамбита и Шельмы. Ребята беспокоились. «Значит, они уже заметили, что я пропала», - мысленно отметила Лив. Она перевела испуганный взгляд на своего похитителя. Магнето стоял, прислонившись к стене, и играл металлическим шариком. Шарик то начинал быстро вращаться, то замирал на месте, то принимал другую форму, то сжимался, то увеличивался... Лив закусила губу и отвернулась.
Минуты тянулись, как часы. У Лив всё тело затекло так, что стало больно. Она гордо отвергла еду, принесённую Вандой, и теперь очень жалела об этом. Магнето иногда выходил из комнаты, но всегда ненадолго. Его плащ пугающе шелестел, развеваясь за хозяином. Лив вздрагивала каждый раз, как Магнето открывал рот. А он несколько раз заводил разговор. То гадал, далеко ли иксмены, то интересовался самочувствием «гостьи». Лив хмуро молчала.
Неожиданно её мысли пронзила сильная ярость, ненависть. Девушка широко открыла глаза: она прекрасно знала, что это значит. Это были эмоции Шельмы. Лив чувствовала, что их хозяйка близко. Магнето заметил перемены в лице пленницы и потёр руки.
-Наконец-то начинается. Я уже начал скучать, - усмехнулся он. – Ох, зря ты решил улучшить свою команду, Чарли. – Магнето кинул мимолётный взгляд на Лив. – Это сокровище не достанется тебе, обещаю!
Дверь вылетела под натиском алого луча Циклопа. В выломанную дыру хлынули иксмены. У Лив сжалось сердце. «Они все пришли спасти меня», - растрогалась девушка. Через другую дверь в помещение ворвались приспешники Магнето. Намечалась крупная битва.
-Магнето, отпусти её! – крикнул Скотт, держа руку на визоре.
-Мальчик мой, ты так ничему и не научился, - с притворной грустью вздохнул Магнето. Он повёл рукой, и визор Циклопа развалился на болтики.
-Отпусти мою подругу, животное! – закричала Шельма и скинув перчатку спикировала на врага. Всё бы хорошо, но в полёте её настигла Мистик, превратившаяся сначала в Архангела, а затем в Джаггернаута.
-Отлично! – прокомментировал Магнето, откровенно забавляясь. – Кто следующий?
Тем временем борьба завязалась нешуточная. Перевес был явно на стороне Братства. Сражаться с Магнето на его территории – это самоубийство.
Лив сходила с ума. Её друзья были в серьёзной беде, а она совсем не могла помочь. «Очередное дежа вю», - подумала девушка, до крови закусив губу. Она чувствовала, как Джин с помощью телекинеза пытается снять ошейник. К сожалению, попытки не принесли успеха.
-Может, Гамбит сумеет, cherie? – весело крикнул Рэми и точным ударом карты разбил ошейник пополам. 
Лив пронзил мощный электрический разряд, даже волосы встали дыбом.  Девушка осела на пол, её тошнило, перед глазами стоял туман. Она была в безопасности, так как её сила снова действовала, но помочь она никому не могла.
Всё происходило как в замедленной съёмке. Раздался крик полный ужаса, Лив подняла голову. Шарик, с которым недавно играл Магнето, теперь превратился в длинный острый прут. Грозное оружие летело в сторону Бобби...
-Нет! – Лив собрала последние силы и «накрыла» голубым сиянием свою тайную любовь.
Магнето только этого и ждал. Как только сила Лив оставила хозяйку, мастер магнетизма резко изменил направление своего оружия. Быстрым движением он послал его в Лив... Тело девушки пробило насквозь. Сияющий щит пытался вернуться в тело, но не мог. Он висел над быстро холодеющей хозяйкой. Иксмены замерли в шоке.
-Это послужит вам уроком. Никакого перевеса, только мы и вы. Передайте это Чарли. – Магнето создал защитное поле, впустил в него свою команду и скрылся.
Первым из оцепенения вышла Шельма. Она с криком подбежала к подруге и проверила пульс. Он был очень слабым.
-Лив! Не умирай, пожалуйста! Чёрт, она теряет кровь... Надо быстрее отнести её в Институт!
-У неё нет времени, - прорычал Росомаха, осмотрев раненую. – Она не протянет столько.
-Тогда надо лечить её здесь! – Шельма билась в истерике, Гамбит пытался её успокоить, но тщетно. – Зверь, сделай что-нибудь!
-У меня нет специального оборудования. Если задеты лёгкие... – он прислушался к прерывистому дыханию девушки. – Боюсь, что...
-Я умираю, да? – голос Лив был больше похож на шелест листьев на ветру, чем на речь, но все моментально замолчали и прислушались.
-Нет, Лив, ты не умрёшь! Сейчас Хэнк тебе поможет... – глаза Джин были полны слёз.
-Не лги мне. Я чувствую. – Лив бледнела, кровь большими порциями выливалась из раны на груди. – Наверное, мой щит немного помогает.
-Спасибо, - пробормотал Бобби, не решаясь посмотреть на девушку. – Ты не должна была этого делать.
-Ты мне всегда нравился, ледышка, - Лив попыталась улыбнуться, но получилось плохо.
Все молчали. Тишину нарушали только всхлипы Шельмы и хриплое дыхание умирающей девушки.
-Спасибо вам всем, - прошелестела Лив. – Вы были мне как семья. А теперь вы, - она перевела мутный взгляд на Шельму и Гамбита. – Вы очень много значили для меня, - девушка сморщилась от боли, но продолжила, - Я вас люблю, друзья. И... Шельма, возьми мой дар.
-Что?!
-Возьми мой дар, прикоснись ко мне. – Лив говорила всё тише, её глаза закрывались. – Ты будешь счастлива с ним. Просто прикоснись. Он останется с тобой навсегда, ведь я умираю.
-Никогда! Ты выживешь, подруга, я знаю! Я не хочу добивать тебя!!! – слёзы хлынули из глаз иксменши в два потока.
-Глупо так... Рэми! Скажи ей.
Гамбит растерянно посмотрел на окровавленную, холодную, как лёд, подругу. Потом на рыдающую Шельму. Он медленно покачал головой.
-Я не могу, cherie. Это твой дар.
-Рэми, ты поклялся мне, что выполнишь любое желание. Я хочу этого! Выполни клятву, пока есть время. Я всегда держала слово. Или ты забыл?!
Гамбит хорошо это помнил. В тот день, когда Лив впервые «накрыла» его, и он поцеловал Шельму. Он действительно поклялся. Правда, это всё было шуткой. Но теперь выбирать не приходилось.
-Прости, милая, - прошептал креол.
Он осторожно взял за запястье, скрытое тканью, ту руку Шельмы, что была без перчатки, и положил её на лоб умирающей подруги. Раздался треск, похожий на электрический, крик Шельмы. Голубое облако окутало новую хозяйку и влилось в её тело. Несколько секунд все ошеломлённо следили за тем, как Шельма корчится от боли. Когда она успокоилась, иксмены перевели взгляд на Лив. Девушка была мертва.
-Прощай, - сквозь слёзы произнёс Бобби. Остальные со стонами отвернулись...

* * *
-Эта медсестра сильна, - ухмыльнулась Джин, провожая взглядом девушку в белом халате. – Еле убедила её, что нас можно впустить.
-Ну, убедила же. Пойдём быстрее! – нервничала Ороро.
-Успокойся. Мы уже на месте.
Джин распахнула дверь больничной палаты. Гамбит встретил её сияющей улыбкой. Шторм с любопытством крутила головой.
-Ну и где они?
-Вон там, mes amies.
Девушки проследили взглядом за рукой Рэми. Он указывал на дальний угол просторной палаты. Там на койке лежала Шельма. Её лицо сияло, в зелёных глазах плясали весёлые искры. Молодая женщина прижимала к себе маленький сверток из розовой ткани.
-Вот где наша малышка! – проворковала Ороро, подходя ближе.
-Тихо! Она спит. – Шельма нежно погладила щёку новорождённой дочери, слегка светящуюся голубым.
-Как ты? – спросила Джин.
-Полностью счастлива, детка! Мне ещё никогда не было так хорошо.
-Как назвали? – с любопытством спросила Шторм.
Гамбит и Шельма обменялись долгим взглядом. В нём была и нежность, и боль, и счастье, и горе. Шельма опустила глаза и крепче обняла малышку.
-Лив, - прошептала молодая мама.
-Лив... – эхом отозвался Гамбит.

0

2

Классный фанфик)

0

3

Merci)))

+1

4

"live" значит "жизнь"...

0

5

Я уже тебе отвечала на это: я такого смысла не вкладывала в её имя, но ты безусловно права)

0

6

Значит, ты шестым чувством знала, что ты пишешь! :whistle:

0

7

Да, наверное) В конце концов "олива" - дерево жизни у древних греков, а там и до жизни в целом недалеко)))

0

8

Ага. И имя есть "Оливия"!

0

9

Так я про это и говорю!

0

10

А про имя ты не говорила! Ты говорила про дерево.

0

11

Просто невероятно хорошо! Автор, я ваша фанатка навеки))

0

12

Невероятно красивая чувствительная история, 12 баллов!

0