ЦИКЛОП

Циклоп (Скотт Саммерс, Одноглазый, Бесстрашный Лидер) - первый, любимый ученик Ксавье и командир иксменов, хороший до тошноты, нарушения кислотно-щелочного баланса и диабетической комы..
Внешность - спортивный розоволикий шатен, хотя многими поклонниками иксменов воспринимается как великолепное воплощение понятия "Сладкий блондинчик". Постоянно носит либо очки с кварцевыми рубиновыми стеклами, либо специально сконструированный визор с кнопочкой.
 
Способности - стреляет из глаз мощным малиновым лучом, который рушит, взрывает и сжигает все на своем пути, поэтому вынужден постоянно носить вышеупомянутые очки или визор ( с помощью визора он также может контролировать ширину своего луча от тонкого режущего лазера до уничтожающего все на своем пути потока. Если глаз зачешется - обычно терпит, но не все так плохо. Луч Циклопа представляет собой что-то вроде сконцентрированной солнечной энергии, поэтому если Скотта подержать какое-то время в темноте, он "разряжается", и может наконец снять очки, почесать глазки и построить их Джине.
История: Родственные связи непростые. Мать его - Кэтрин Энн Саммерс и отец, военный летчик - Кристофер Саммерс - были похищены инопланетянами Шиар и считались погибшими в авиакатастрофе. На самом деле, мать умерла в плену, а отец бежал и стал ксомическим пиратом, известным под кличкой Корсар. Также у Циклопа есть брат Алекс, тоже мутант, известным под псевдонимом Хэвок (Havok, Разрушитель), с которым они долгое время были в разлуке, есть жена (см. ниже), и в будущем в разных реальностях от разных ипостасей Циклопа и его жены родятся дети - Рэйчел Саммерс (Феникс-2), Нейт Грей (Человек Икс), Натан Кристофер Чарльз Саммерс (Канат) и Страйф. За Саммерсами-Греями на протяжении нескольких поколений следил Злыдень, ибо именно по этой линии должен был родиться сильнейший мутант на земле, и маленький Скотт какое-то время прожил в приюте, который тайно контролировался мистером Эссексом. Подростком он мучился от сильных головных болей, единственным средством от которых были очки из рубинового кварца. Когда пробудились способности Циклопа, он сначала сбил своим лучом стрелу подъемного крана, а потом уничтожил ее, падающую, чтобы не пострадали люди. Однако люди не оценили поступка Скотта, и ему пришлось бежать. К счастью, на жизненном пути юного мутанта встретился добрый профессор Ксавье, и Скотт стал первым его учеником и лидером создававшейся Команды Икс, влюбился в другую ученицу Ксавье - Джин Грей, и создал с ней идеальную мутантскую семью, невзирая на всячески препятствовавшие их счастью жизненные обстоятельства и вражеские козни. Впрочем, когда Джин Грей погибла в очередной (и, кажется, последний) раз, Циклоп весьма неблагородно утешился с глупой (несмотря на телепатические способности) блондинкой Эммой Фрост. Возможно, всему виной изменения в его психике после того, как его разумом ненадолго завладел Апокалипсис.
По одной из версий Циклоп является ... братом Гамбита. Когда ряды мутантов косила страшная эпидемия - Вирус Наследия, Злыдень сказал Циклопу, чтобы он не боялся болезни, поскольку "у тебя и твоих братьев (!) есть иммунитет". Юмор заключался в том, что на тот момент у Циклопа имелся один-единственный известный брат, вышеупомянутый Алекс, а множественное число, в котором употреблялось это слово, подразумевало, что есть еще кто-то. Народная фантазия на тему "Третий брат Саммерс - кто он?" заработала полным ходом. Логически помыслив, общественность выдвинула версию, что он - это Гамбит, благо в способностях всех троих имелось "взрывоопасное" сходство, да и Злыдень относился к ним особо. С тех пор вроде бы честь называться третьим Саммерсом перешла к некоему Адаму Икс, сыну Кэтрин Энн Саммерс от Ткена, императора Шиар, но поскольку слово "братья" может подразумевать и третьего, и четвертого, и сто сорок пятого (если папа и мама Саммерсы - кролики), шансы Гамбита затесаться в родню к Циклопу еще не потеряны, все зависит от того, как решат на "Marvel". Хотя... Гамбиту (и нам) оно надо?