БРАТСТВО ЗЛЫХ МУТАНТОВ
(The Brotherhood of Evil Mutants)

Братство Злых Мутантов (оно же Братство Братства Злых Мутантов, оно же просто Братство, для краткости будет БЗМ) - группа мутантов, обладающих сверхспособностями, и как следует из названия, отнюдь не добрыми намерениями. Они исповедуют идею превосходства мутантов над людьми и в зависимости от текущей "повестки дня" желают либо установить господство мутантов нал людьми, либо вообще уничтожить немутировавшее человечество.
Впервые БЗМ появилось на публике почти одновременно с иксменами. Главой его был Магнит, а в состав входили его дети 0 самый быстрый мутант на Земле Квиксильвер (Пьетро Максимов) и обладающая способностью влиять на теорию вероятности Алая Ведьма (Ванда Максимова), телепат Повелитель Разума (Джейсон Вингард), и парочка отвратного вида мутантов - длинноязыкий Жаба (Мортимер Тойнби) и очень толстый Пузырь (Фред Дьюкс). Первое нападение этой теплой компании на людей в одной африканской стране было сорвано иксменами. Вскоре после этого Квиксильвер и Алая Ведьма разочаровались в терроризме, оставили Братство и примкнули к команде супергероев "Мстители", чем очень обидели Магнита.   
Магнит преобразовал БЗМ: к Жабе, Пузырю и Повелителю Разума присоединились Неосязаемый (Unus the Untouchable) и Лорелея. Также Магнит попытался создать мутанта с неограниченными способностями по имени Мутант Альфа, однако ему помешали "Защитники" - еще одна команда супергероев. В сражении способности Мутанта Альфа разбушевались и направились против его создателя: Магнит (и все БЗМ заодно) превратились в маленьких детей. Позже Магнита вернул во взрослое состояние эмиссар Ши'Ар Эрик Красный, но подробности восстановления в первоначальном виде остальных БЗМщиков неизвестны. Вернувшийся Магнит попытался восстановить Братство с новыми членами, но ничего путного у него не вышло.
Гораздо более успешной в деле возобновления деятельности БЗМ оказалась известная террористка-перевертыш Мистик. В состав обновленной команды входил "старичок" Пузырь, "повелитель огня" Пиро, создающий землетрясения Оползень, а также подруга и возлюбленная Мистик - Судьба и приемная дочь - Шельма. Новое БЗМ занималось терроризмом и сражалось с мешавшими ему в этом иксменами и Мстителями. В одной из схваток Шельма поглотила личность и способности своей противницы - "мстительницы" Мисс Чудо, на почве стресса покинула БЗМ и присоединилась к иксменам (где остается по сей день).
Вскоре после этого Мистик удалось выбить для БЗМ правительственную поддержку, предложив услуги команды взамен прощения прошлых преступлений. Команда пополнилась новыми членами (например, пришелицей из мира Моджо многорукой Спиралью) и во избежание ненужных ассоциаций переименовалась в "Силу Свободы". В новом своем обличье БЗМ выполняло различные правительственные задания, такие как спасение детей-мутантов от демона Н'Астирха , а в промежутках по старой памяти дралось с иксменами. Когда БЗМ-"Сила Свободы" сразилось с сыном Ксавье - мутантом Легионом (который был под контролем Короля Теней), неравная схватка привела к большим потерям: погибла Судьба, Мистик попала под влияние Короля Теней, а Спираль от греха подальше оставила команду. Оставшиеся Пузырь, Пиро, Кримсон Коммандо, Серебряная Сабля и Оползень пытались действовать без руководства и здорово погорели, пытаясь освободить взятого в заложники в Кувейте ядерного физика. Все сложилось так неудачно, что физик погиб, погибли Кримсон Коммандо и Серебряная Сабля, Оползень сбежал, а Пузырь и Пиро попали в плен к иракцам (правда, впоследствии их то ли выпустили, то ли сбежали сами).
Третье рождение БЗМ пережило под руководством Жабы. Смешанный мутантско-морлочий состав - Пиро, Пузырь, Саурон, Фантазия, Колючка и Маска поставили себе задачу убить лидера "Силы Икс" Каната и завербовать в БЗМ Дикарку - сестру Торн. Однако у них ничего не вышло: в схватке с Силой Свободы Маска и Саурон, казалось, погибли (правда, впоследствии оба объявились вновь), а БЗМ в очередной раз было расформировано. Фантазия присоединилась к другим мутантам на космической станции Магнита Аваллон, Жаба был замечен в особняке, покинутом Эммой Фрост, Саурон вернулся в Дикую Землю, а Пиро заразился Вирусом Наследия. Пузырь увеличил свою силу с помощью Натиска, сразился с мутантами Силы Икс, а потом был завербован в новое, четвертое по счету БЗМ, которое основал разочаровавшийся в жизни и идеях Ксавье Хэвок (Алекс Саммерс).
В команду Хэвока помимо Пузыря вошли Темный Зверь и Дикарка, а также была совершена попытка завербовать Человека Икс (Нейта Грея), который помог БЗМ (переименованному Хэвоком в просто Братство) в спасении мутатки из "Альфа Флайта" Авроры от фанатиков-антимутантов. Но впоследствии оказалось, что Темный Зверь просто использовал Хэвока и его команду как прикрытие для своих опытов с Вирусом Наследия. Хэвок раскрыл планы злодея, расформировал Братство и вернулся в Икс-Фактор. Темный Зверь сбежал, Дикарка, очевидно, погибла, а Аврора вернулась в "Альфа Флайт".
Пятое по счету БЗМ состояло из Пузыря, Поста, Мимика, Жабы и... профессора Ксавье. После истории с Натиском Ксавье был заключен в правительственную тюрьму. Пузырь, Пост и Мимик, как бывшие агенты Натиска, объединились с Жабой, чтобы вызволить Ксавье из тюрьмы, потому как компьютер профессора, Церебро, обрел эмоции и стал нападать на мутантов. Ксавье победил Церебро и вернулся к иксменам. В БЗМ же вернулась Мистик. Впоследствии Пост под благотворным влиянием Каната оставил команду, а Мистик попала в тюрьму (откуда впоследствии бежала). Она собрала новое БЗМ, на этот раз состоящее из старых добрых ветеранов Пузыря и Жабы, Саблезубого и Повелителя Разума номер два, и запланировала покушение на ярого мутантоненавистника сенатора Роберта Келли. Иксмены, разумеется, попытались помешать. В результате погибла Мойра МакТаггерт, а сенатора Келли спас, пожертвовав собой, случайно оказавшийся поблизости Пиро, взгляды которого на жизнь, очевидно, претерпели некоторые изменения под влиянием смертельной болезни. Пиро надеялся, что спасенный мутантом сенатор откажется от антимутантской позиции. После этого члены БЗМ оказались в тюрьме, хотя некоторые из них были замечены впоследствии на свободе.