ПИРО
(PYRO)

Настоящее имя Сент-Джон Аллердис.
Внешность - среднего роста, голубоглазый, светловолосый. Носит специальный огнеупорный костюм жизнерадостной красно-оранжево-желтой расцветки.
Способности: Пиро может псионически управлять огнем - изменять его силу, направление, придавать пламени любую форму, даже живого существа. Эти существа не наделены жизнью и разумом, но гораздо устойчивее и плотнее обычного пламени: так, созданная Пиро "огненная птица" может переносить в когтях предметы. Пиро неуязвим для огня, который контролирует, однако неконтролируемое им пламя вполне может ему навредить. Пиро контролирует только то пламя, которое находится в поле его зрения и не дальше ста ярдов. Любое из огненных существ Пиро превращается в обычное пламя, как только он перестает на нем концентрироваться.
 
Поскольку Пиро не может создавать огонь, а лишь управляет уже существующим, сначала он постоянно носил с собой зажигалку, а потом - огнеупорный костюм со встроенными огнеметами.
История: Сент-Джон Аллердис родился и вырос в Австралии. Его способности, как и положено, проявились в подростковом возрасте, но он долгое время не знал, какую пользу можно из них извлечь, поэтому прибегал к ним лишь в критических случаях. Какое-то время он путешествовал, потом работал во Вьетнаме и Индонезии корреспондентом австралийского агенства новостей. То, что он увидел и испытал в путешествиях, стало основой сюжетов его романов в "готическом" стиле. Книги Аллердиса презирались серьезными авторами и критиками, однако обрели широкую популярность во всем англоговорящем мире.
При неизвестных обстоятельствах Аллердис встретил мутантку по имени Мистик и присоединился к ее Братству Злых Мутантов, взяв псевдоним Пиро. Как член Братства он участвовал в покушении на сенатора Келли. Через некоторое время Мистик решила сделать Братство внешне респектабельным и предложила его услуги правительству, переименовав команду в Силу Свободы. Но после того как "Сила Свободы" провалила несколько операций и вступила в конфликт со множеством героев, она была расформирована, а для Пиро членство в ней обернулось иракским пленом. Вернувшись в Америку, он объявился вновь в составе новой версии Братства под командованием старого врага иксменов Жабы. Братство Жабы столкнулось с командой молодых мутантов "Сила Икс" и потерпело сокрушительное поражение.
Вскоре Пиро обнаружил, что заражен ужасной "чумой мутантов" - Вирусом Наследия и среди прочих неприятных эффектов болезни обнаружил, что его контроль над огнем сильно ослаб. Какое-то время Пиро был членом банды инфицированных мутантов, которые искали исцеления, пытаясь получить Изотоп-Е от ученого по имени Высокий Эволюционарий, но потерпели поражение. Тогда Пиро обратился за помощью к миллионеру Джонатану Чемберсу, но был обманут: Чемберс использовал свои способности, чтобы выкачать его энергию. После этого Пиро, желая умереть красиво, специально совершил преступление, чтобы нарваться на драку с Сорвиголовой, и чуть не погиб при пожаре. После этого Пиро наняла Мистик, чтобы предотвратить убийство ее сына, кандидата в президенты Грейдона Крида, но Аллердис провалил задание.
Чтобы заплатить ученому, который утверждал, что сможет его вылечить, удалив мутировавшие гены, Пиро ограбил Банк Нью-Йорка. В ходе ограбления он был несколько раз ранен и попал в ближайшую больницу, где его прооперировала врач Сесилия Рейс, которая была мутанткой и недавно присоединилась к иксменам. Более-менее выздоровев, Пиро связал Сесилию и сбежал, вновь присоединившись к очередной инкарнации Братства.
Со временем он все больше терял контроль над своими способностями, что привлекло внимание Ника Фьюри, который попросил иксменов помочь захватить опасного мутанта в плен. Тем временем Братство Злых мутантов решило наконец-то добить сенатора Келли и организовало на него очередное покушение. В дело вмешались иксмены. В ходе сражения Пиро пытался помешать убийству сенатора, потерял контроль над своими способностями и погиб