КАЛЛИСТО
(CALLISTO)

Настоящее имя - Неизвестно.
Внешность - Среднего роста, худая, черноволосая (волосы часто в беспорядке). Глаза голубые, правый закрыт повязкой. На лице шрамы.
Способности: Каллисто обладает сверхчеловечески развитыми органами чувств, включая способность видеть ночью. У нее обострена реакция, увеличена ловкость и выносливость. С недавнего времени руки Каллисто превратились в пучки суперсильных щупалец разных форм и размеров.

 

История: О прошлом Каллисто известно очень мало. Очевидно, она была весьма привлекательной женщиной, но при неустановленных обстоятельствах потеряла правый глаз, а лицо было изуродовано шрамами. Чувствуя себя изгоем, она поселилась в тоннелях под Нью-Йорком, которые были построены в 1950-х гг. на случай ядерной войны. Там она встретилась с мутантом по имени Калибан, который обладал способностью чуять других мутантов. Они собрали вокруг себя большое сообщество мутантов - бродяг и изгоев, и назвались Морлоками. Морлоки жили наподобие уличной банды, а Каллисто стала их лидером.
Однажды Каллисто похитила одного из иксменов - Архангела, чтобы он стал ее помощником и супругом. Товарищи Архангела по команде пришли к нему на помощь, и в бою Каллисто была побеждена Грозой, которая стала официальным лидером Морлоков. Однако Гроза не имела возможности постоянно выполнять свои обязанности, и фактическая власть над Морлоками по-прежнему принадлежала Каллисто.
К сожалению, Каллисто не проявила необходимую лояльность по отношению к иксменам и попыталась похитить Китти Прайд, чтобы отдать ее в жены Калибану. Ей вновь пришлось противостоять Грозе и проиграть окончательно. Тогда Каллисто оставила Морлоков и стала телохранителем воина-мага Калана Гата, который превратил Нью-Йорк в город гиперборейской эпохи. Гроза спасла жизнь Каллисто, вдвоем они победили Гата и оказались в новом витке времени, в котором Нью-Йорк не был преобразован.
Во время Резни Морлоков Каллисто была ранена и нашла убежище у иксменов. Там она встретилась с Колоссом и у них началась любовь (к тому времени морлок Маска превратил Каллисто в красавицу). Позже Маска похитил Каллисто, но Колосс ее спас, и какое-то время они жили вместе. Но счастье было недолгим - и Колосс, и Каллисто вернулись к прежнему образу жизни.
Каллисто присоединилась к немногим оставшимся морлокам, лидером которых теперь был брат Колосса, Михаил, и закрутила любовь уже с ним. Живя в параллельном мире, вдвоем они создали террористическую организацию "Нация гена", а вскоре не без помощи Грозы вернулись в свой мир. "Нация гена" во главе с Мэрроу начала заниматься терроризмом уже здесь. Во время "Операции "Нулевая терпимость" Каллисто была серьезно ранена, и Мэрроу выхаживала ее в нью-йоркских тоннелях. Тогда же Каллисто обнаружил ученый-злодей, беглец из мира "Эры Апокалипсиса" Темный Зверь, который вылечил ее. В результате она оставила Мэрроу с иксменами.
Выздоровевшая Каллисто была опять захвачена в плен и порабощена Маской. Он преобразовал руки Каллисто в щупальца и заставил ее драться на подпольных гладиаторских боях. Она быстро стала чемпионом и бросила вызов Грозе (тоже видоизмененной Маской). Схватка закончилась поражением Грозы, но потом они объединились и победили Маску, заставив его вернуть Грозу в прежнее состояние. Каллисто предпочла оставить свои руки-щупальца. Через некоторое время Каллисто и Гроза отправились на Дженошу - проследить за профессором Ксавье. который хотел похоронить там тело Магнита после того, как тот напал на Нью-Йорк. Однако, оказалось, что нападавший на Нью-Йорк был самозванцем, а настоящий Магнит жив. После этого Каллисто осталась на Дженоше, чтобы не упускать Ксавье и Магнита из виду.