КОМАНДА Х

X-MEN, Люди Икс, Команда Икс, "эти идиоты" по выражению Злыдня - команда мутантов-супергероев, собранная профессором Ксавье, во-первых, для того, чтобы научить молодых мутантов управлять их способности, а во-вторых, для осуществления его мечты о мирной жизни людей и мутантов, ну и заодно - защищать человечество от разных недружелюбных идиотов. Пытаясь доказать, что мутанты - не угроза для человечества, а белые и пушистые создания, они защищают людей, которые их ненавидят и боятся. Официально иксмены - студенты, выпускники или преподаватели школы Ксавье для одаренных детей. Расположена школа (и по совместительству база команды) по адресу Charles Xavier's mansion at 1407 Graymalkin Lane, Salem Center, Westchester County, New York.
 
Со временем команда очень впечатляюще оснастилась технически (не без помощи дружественных инопланетян Шиар): у иксменов есть тренировочная Комната Ужасов с роботами, голограммами и полным погружением в виртуальную реальность, многофункциональный самолет Черный Дрозд (может использоваться и для космических полетов), навороченная система охраны и, самое главное - суперкомпьютер Церебро, который помимо огромной базы данных невероятно усиливает способности Профессора Икс, Джин Грей и других телепатов команды.

Первыми членами команды Х были Скотт Саммерс (Циклоп), Роберт Дрейк (Айсмен), Уоррен Уортингтон (Архангел) и Генри Маккой (Зверь). Позже состав команды неоднократно расширялся и менялся. Помимо X-Men, мутанты-супергерои входили также в группы X-Factor, X-Force, Excalibur и т.п., причем члены этих групп постоянно переходили из одной в другую, и состав команд стабильностью не отличался.
Гамбит присоединился к Команде Х после спасения Грозы от Короля Теней. Тогда команда состояла из Грозы, Шельмы, Росомахи, Циклопа, Зверя, Псайлок, Ангела, Айсмена, Феникс, Колосса, Форджа и Бэнши.