ВРАГИ
САБЛЕЗУБЫЙ
(SABRETOOTH)

Маньяк, убийца, и такой, прямо сказать, дерьмогнусник, такой крыс язвенный, хорь ползучий и сучий хвост, что писать о нем ничего не хочется, ибо жаль слова тратить на такую гадость. Но писать надо.

Настоящее имя - вроде бы Виктор Крид. Возможно, когда-то в детстве носил фамилию Логан и был известен под кличкой Пес.
Профессиональный убийца.
Внешность: высоченный, здоровенный, заросший шерстью блондинистого окраса. Глаза янтарные. Во рту клыки. На пальцах - когти.
 
Характер мерзостный, коварный и жестокий.
Имеет сына - Грэйдона Крида, который хоть и не мутант, но мерзостью характера не уступает папе.
Способности - во-первых, заживляющий фактор, благодаря которому Крид оживает после самых тяжелых ранений, не поддается воздействию ядов, не болеет и гораздо более вынослив, чем обычные люди. Чувства Саблезубого по-звериному обострены: прекрасно видит в темноте, слышит легкое дыхание с расстояния в 200 футов, определяет на вкус примесь 10.000 доли постороннего вещества, может нюхом взять след через 8 часов.
Когти и клыки очень прочны - разгрызает кости, разрывает тела...

История - во многом темна и непонятна. Известно, что в детстве отец запирал сына-мутанта в подвале дома. Крид смог вырваться на свободу, какое-то время занимался маньячизмом для своего удовольствия, а потом встретил людей, которым как раз нужен был такой, как он, для выполнения их темных дел. Он предоставлял свои услуги многим, в том числе и ЦРУ. Тогда он часто работал вместе с другими мутантами - Логаном по кличке Росомаха и Дэвидом Нортом по прозвищу Странник. Позже все трое, а также подруга Логана Чернобурка стали объектами исследований проекта по подготовке суперсолдат под названием "Оружие Икс". В этот период им, возможно, как-то замедлили старение, а также стерли память и заместили ее ложными воспоминаниями.
В 1960-х гг. Саблезубый, Логан и Странник вместе выполняли задание в Берлине, и обстоятельства сложились так, что Крид и Логан после этого стали смертельными врагами.
После провала программы "Оружие Икс" Крид вернулся к старому любимому занятию убийцы на вольных хлебах. Помимо убийств по заданию, он занимался этим и для собственного удовольствия - переодеваясь в костюм с маской и зверски убивая жителей Нью-Йорка. В прессе за это его прозвали "Потрошителем". Однако Криду часто не давали покоя разнообразные супергерои - например, Человек-Паук и Черная Кошка.
Выполняя одно из заданий, в Париже Саблезубый зверски убил одну из первых девушек Гамбита - Женевьеву Дарсо. Рэми не простил себе смерть Женевьевы, возненавидел Саблезубого и захотел отомстить. Однако судьба сводила его с Кридом еще не раз, прежде чем свершилось что-то похожее на месть.
Устав от "свободного плавания", Саблезубый присоединился к Мародерам - "личной гвардии" убийц Натаниэла Эссекса, более известного как Мистер Злыдень, одним из подручных которого был Гамбит. Эссекс поручил Мародерам уничтожить сообщество подземных мутантов - морлоков, а Гамбиту приказал стать проводником банды. Когда Гамбит осознал, какому ужасному делу случайно помог, и попытался остановить убийства, Крид набросился на него и так помял, что тот еле выжил. Когда спасать морлоков прибыли иксмены, Крид схватился с Росомахой, и старая вражда загорелась с новой силой. С тех пор Крид и Логан дрались постоянно.
Однажды иксменам удалось захватить Крида в плен, и Ксавье попытался с помощью своей телепатии превратить Саблезубого в мирного гражданина американского общества, так же как раньше ему удалось несколько обуздать буйную натуру Росомахи. Крид не поддавался: всем хамил, говорил гадости, в частности, рассказывал Шельме истории о сомнительном моральном облике Гамбита, который уже был иксменом. Наслушавшись этого, Гамбит не выдержал и исполнил свое давнее желание набить Саблезубому фэйс.
К сожалению, попытки Ксавье и других иксменов перевоспитать Крида, накрылись медным тазом. Логан в то время находился в отлучке. Вернувшись и обнаружив в особняке Икс злейшего врага, Логан озверел, набросился на него и повредил когтем мозг. После такой случайной лоботомии Крид вроде бы изменился к лучшему, стал тихим и послушным. Однако это было лишь притворством. Улучив момент, Крид разбушевался, накинулся на иксменов, чуть не убив Псайлок и, очень злой, сбежал, продолжив заниматься любимым делом - человекоубийствами. Какое-то время он работал на обновленное "Оружие Икс", но потом предал их и сбежал, украв ценную информацию, а также вынюхав (носом) истинную личность ведущего ученого проекта - доктора Виндзора, ранее известного как мистер Эссекс, он же Злыдень.