ПРОФЕССОР ИКС

Настоящее имя - Чарльз Фрэнсис Ксавье
Возраст - в районе 70 с хвостиком, но очень хорошо сохранился.
Внешность - лысоголовый дядя с добрыми голубыми глазами, передвигается на инвалидном кресле.
Характер - добрый, мудрый, всепрощающий.
Семейное положение: женат на Лиландре, императрице Шиара, однако брак на Земле не признан. Имел сына Дэвида Халлера по прозвищу Легион (мертв). Также у Ксавье есть сводный брат Каин Марко, он же Джаггернаут - тупой разрушитель, полная его противоположность.
Занятия: Ксавье - лидер, основатель и идейный вдохновитель Команды Икс, основатель и преподаватель школы для одаренных детей (мутантов).
 
Также известен своими научными достижениями в области биофизики, генетики и психологии.
Сверхспособности: Ксавье обладает самыми мощными псионическими способностями в мире Марвел. Он - телепат, также способен создавать иллюзии, погружать людей во временный психический или физический паралич, стирать воспоминания и замещать их новыми, проецировать свой разум в астральный план, а также чувствовать на расстоянии активность других мутантов.
Чисто теоретически Ксавье владеет телекинезом, однако никогда не использует эту способность, и мало кто подозревает, что она у него есть (очевидно, телекинез Ксавье настолько мощен, что даже малое его применение обладает огромной разрушительной силой, и профессор бережет это "оружие" на крайний случай).
Еще профессор Ксавье - исключительно талантливый ученый, изобретатель различных приборов, увеличивающих псионические способности, и просто гений.
История: Чарльз Ксавье - сын исследователя атомных технологий Брайана Ксавье и его жены Шэрон. После смерти мужа Шэрон вышла замуж за его коллегу Курта Марко. У него уже был сын Каин, который вовсю издевался над маленьким Чарльзом. За это отец наказал Каина, и маленький Чарльз почувствовал его боль. Так пробудились его телепатические способности.
С возрастом он научился управлять собой. Блестяще закончив школу,Чарльз поступил в Оксфорд, где полюбил девушку по имени Мойра Кинросс. Они хотели пожениться после окончания Чарльзом учебы. У Мойры раньше был парень - военный Джо МакТаггерт, и Чарльз, чтобы доказать любимой, что он не хлипкий "вшивый интеллигент", отправился добровольцем в армию. Однако, Мойра не дождалась его, прервала их помолвку без объяснений и вышла замуж за Джо. Ксавье впал в тоску и отправился путешествовать по миру. В Египте он впервые в жизни встретил мутанта-злодея - Короля Теней. После схватки с Королем Ксавье решил посвятить свою жизнь защите человечества от злых мутантов и охране мутантов добрых от притеснений. После Египта Ксавье отправился в Израиль, где влюбился в Габриэллу Халлер и подружился с неким Эриком Магнусом Леншером, который позже станет его злейшим врагом - Магнитом. Когда Ксавье уехал из Израиля, Габриэлла была беременна, но он об этом не знал. Габриэлла родила сына-мутанта Дэвида Халлера, впоследствии известного как Легион.
Следующим подвигом Ксавье была схватка с инопланетным захватчиком Люцифером, и закончилась она для Чарльза печально: огромный каменный блок перебил его ноги, и с тех пор Ксавье был вынужден передвигаться в инвалидном кресле. Кое-как подлечившись, Ксавье вернулся в Лондон, возобновил дружбу с Мойрой, которая теперь была известным генетиком, и поделился с ней своей идеей насчет школы для юных мутантов. Первой ученицей Ксавье стала Джин Грей.

Благодаря своим широким связям в правительстве, Ксавье основал в своем особняке "Школу для одаренных детей" и набрал первую Команду Икс. В нее входили Циклоп, Айсмен, Ангел, Зверь и Джин Грей. Позже команда пополнилась Бэнши, Колоссом, Найткроулером, Грозой, Росомахой, Шельмой, Кошкой-Призраком и еще кучей народа, в том числе и Гамбитом.
Когда на Землю прибыла принцесса инопланетной империи Шиар Лиландра, чтобы найти помощь в борьбе со своим злокозненным братцем Д'кеном, у нее и Ксавье случилась любовь, и одно время они вместе жили в империи Шиар как супруги. Когда после очередного подвига Ксавье чуть не погиб, Лиландра, вооружившись мощью продвинутой шиарской медицины, создала для него новое тело. Чарльз опять смог ходить, однако счастье было недолгим: его вновь искалечили, на этот раз - Король Теней, снова приковав беднягу к инвалидному креслу.
Между тем, Команда Икс и школа Ксавье росли и ширились, пополняясь все новыми и новыми мутантами.

В последнем на сегодняшний день сражении с Магнитом Ксавье использовал свои телепатические способности, чтобы "выключить" разум противника, однако допустил неосторожность, и в его сознание проникла маленькая, но злобная частичка Магнита. В результате подавленная "темная сторона" профессора развернулась и появилось новое существо - Натиск. Обмундированием тварючка была похожа на Магнита, но обладала способностями Ксавье, которые использовала отнюдь не в целях мира и благоденствия. Супергерои Америки с большим трудом все-таки победили Натиска, но, чтобы быть уверенными в том, что он больше не вырвется на свободу, Правительство США посадило Ксавье в тюрьму. В данный момент профессор Икс лишен своих псионических способностей, а иксмены худо-бедно обходятся без него.

Профессор никогда не приглашал Гамбита присоединиться к иксменам в официальной, так сказать, форме, но и не возражал против его присутствия. Поначалу они относились друг к другу настороженно: профессор из-за невозможности читать Гамбита телепатически, Гамбит - из-за врожденного индивидуализма, но скоро недоверие прошло.